Я все время платила за дачу с нашей третьей сестрой /та что с 1989 г непроживала с родителями/ и мы же ухаживали за ней.

• г. Самара

В 1989 г.отцу на работе выделили дачный участок на семью. В это время с ним проживали жена и две дочери, третья жила отдельно. В 1994 г отец умер в это время с ним в квартире были зарегистрированы жена и одна дочь, я же хоть и проживала с родителями в одной квартире и вела сними общее хозяйсво /что доказано судом по другому делу/ но прописана была в другом месте /в бабушкиной квартире/ После смерти отца мать вступила в наследство на машину, которая также как дача была записана на отца. В 2004 году умерла мать в это время в квартире были зарегистрированы мать, я,и моя сестра.. Дача не приватизирована. Я все время платила за дачу с нашей третьей сестрой /та что с 1989 г непроживала с родителями/ и мы же ухаживали за ней. Имеем ли мы право на наследование дачи.

Ответы на вопрос (1):

Право то имеете

только дело осложняется тем что вовремя всё не оформлено. нет свидетельства УФРС

включите дачу и участок в наследственную массу, возьмите кадастровую выписку (кадастровый паспорт) на участок и с правоустановливающими документами отца на участок (например - Свидетельство, ГосАкт) и свидетельством о праве на наследство нотариуса пойдёте в Росреестр регистрировать право.

Если не получиться - то через суд

Евгений Алексеевич

http://evgenyi1208.my1.ru/publ

Спросить
Пожаловаться

В 1989 г отцу на работе выделили дачный участок. Тогда с ним проживали наша мама я и вторая сестра, третья сестра вышла за муж и проживала в другом месте. В 1994 г отец умер, сним в это время в квартире были зарегистрированы мать и вторая сестра. Я хотя и проживала с родителями и вела сними общее хозяйство /доказано судом по другому делу/ прописана была в бабушкиной квартире в которой никогда не жила. Мать после смерти отца вступила в наследство на машину, которая как и дача была записана на отца. В 2004 г. мама умерла. На тот момент в квартире были зарегистрированы мама я и моя вторая сестра. Я после смерти мамы открыла наследственное дело на денежные вклады. Которые нам разделили со второй сестрой пополам. Дача не приватизирована Мы с третьей сестрой все время платим за дачу и ухаживаем за ней. Чтобы приватизировать дачу обратились к третьей сестре, чтобы наследовать дачу на троих, она нам отказала т.к у нас плохие отношения /она подавала иск о выселении меня из родительской квартиры, но я выиграла в суде/ Обратились к нотариусу но она сказала что дачу наследует тот кто был зарегистрирован с отцом на момент смерти в одной квартире. Прошу ответить имеем ли мы с третьей сестрой на доли в наследстве дачи и если да то на какие?

Если при СССР моему отцу выделили квартиру и дачный участок, а после его смерти в 1987 году наследницами являлись две дочери, но одна из них проживала в квартире и была там прописана и после 1993 года приватизировала ее на свое имя, а вторая приватизировала на свое имя дачу, могут ли быть поданы встречные иски о признании доли наследства в даче/квартире?

В 1987 году моей матери на работе выделили дачный участок (имеется государственный акт на право собственности на землю на её имя). В 1994 г моя мать умерла, в это время с ней в квартире были зарегистрированы её мать (моя бабушка) и дочь (я), муж хоть и проживал с ней в одной квартире, но прописан был в другом месте. Бабушка умерла в 1996 году. После смерти матери в наследство на дачный участок никто не вступал. Как переделать право собственности на дачный участок на мое имя?

Наследование неприватизированной дачи. Умерла сестра. На нее была записана дача, которую купили наши родители. Дача не прватизирована. У сестры остались муж и двое совершеннолетних детей. Жива наша мать. Кто имеет право на наследование дачи и имеют ли вообще право наследования?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В 1999 году умер отец.

Осталось: общая приватизированная квартира, дача и гараж с машиной. В наследство вступили мать и две дочери.

Дочери отказались от гаража, машины и дачи-получили только доли в квартире (на троих).

Дача осталась у матери.

Одна из дочерей помогла матери - отстроила хороший дом на даче, обустроила его для круглогодичного проживания. Мать живет в этом доме.

Через 25 лет мать решила подарить эту дачу другой дочери, так как та, по её мнению, больше нуждается.

Дачу строила и содержала я.

И сейчас все мои вложения, сделанные для матери оказались у моей сестры, которая ничем и никогда не помогала матери.

Вопрос: если я вступила в наследство, но отказалась от некоторого имущества (дача)-могу ли я это оспорить по прошествии стольких лет.

В 2004 году умер отец, народный художник. По моему мнению, он не писал завещание. Квартира однокомнатная и дача принадлежала отцу (квартиру получал до второго брака, а дача строилась еще при моей маме, примерно, в 1967 г). Отец женился второй раз, когда уже был внук (мой сын - я единственная дочь). После смерти отца в 2004 г. меня никто ни о чем не извещал, т.е. отказа от наследства не было, но и я не предъявляла о своих правах. После смерти отца жена приватизировала квартиру на свое имя и, видимо, оформила права на дачу. У нее была дочь (мой отец ее не удочерял). Дочь перед смертью вышла замуж. Бывший муж дочери отсудил половину квартиры дочери, а теперь хочет отсудить еще и права на половину дачи МОЕГО отца. Мне это очень обидно. Тем более, что я узнала, что жена отца хочет завещать квартиру моего отца своему племяннику, а дачу отца - третьему мужу (бывшему) мужу ее дочери. Разве это справедливо? Квартиру получал мой отец до брака, дачу строил еще для моей мамы...

О праве на наследство.

У бабушки с дедушкой была в собственности 2-х-комнатная квартира. По договору о передачи жилья в собственность от 06.1993 они имели по 50%. У них было два сына: мой отец и мой дядя.

Бабушка умерла умерла 4.12.94 и никому не завещала свою долю в квартире. Бабушкина половина квартиры отошла дяде, т.к. больше на нее никто не претендовал.

Дедушка оформил завещание на свою долю:

его половина квартиры полностью отходит дяде, но дядя обязан выплатить инвентаризационную стоимость квартиры моему отцу. Но если отец умрет раньше деда или одновременно с ним, тогда мне.

Дед умер 07.07.1998.

Ни отец, ни дядя тогда не вступили в права наследования.

Отец умер 30.12.2002 и никакого завещания он не оставил.

Мама и отец развелись примерно в году 1998.

Отец после развода платил алименты на содержание моей младшей сестры 1983 г.р.

Я была прописана в квартире с 09.1995. На момент смерти деда в квартире проживали и были прописаны трое: дед, отец и я.

На момент смерти отца в квартире проживали и были прописаны двое: отец и я

С 1995 по 2000 год я училась в университете и фактически находилась на иждивении матери и отца. Все время моего проживания до смерти и деда, и отца я ухаживала за ними.

Дед был инвалид войны и получал значительную пенсию. У отца была 2-я группа инвалидности с 2001 г.

Вопросы:

1.Могу ли я претендовать на долю квартиры, причитающуюся отцу по завещаению деда. Что для этого нужно сделать, ведь ни дядя, ни отец в свое время не вступили в права наследования? Как я могу защитить свои права, если дядя не хочет вступать в наследство? Как я могу защитить свои права, если дядя все-таки вступит в наследство и продаст квартиру?

2.Можно ли оспорить получение дядей бабушкиной доли?

3.Могу ли я претендовать на обязательную долю в наследстве дедушки в силу того, что фактически находилась на его иждивении и проживала с ним с 1995 по 1998 год?

4.Имеет ли право на обязательную долю в наследстве отца моя сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году свекровь пишет завещание на дачу на дочь. В 1994 году умирает и дети: дочь и сын, отказываются от наследства в пользу отца. В наследственной массе дача не принималась, а только квартира, т.к. не была как положено оформлена. Все это время дочь пользовалась дачей и каким то образом на сегодня эту дачу зарегистрировала на себя. Отец умер в 2013 году, и мы вступили в наследство только на квартиру. Я считала, что дача была свекровью переписана на дочь при жизни. А оказалось, что было завещание от свекрови и дочь все это время прятала его. Можно восстановить срок исковой давности, признать отца собственником этой дачи по наследству и после его смерти поделить между наследниками?

Я вступила в наследство покойного дедушки (умер в 2006 году) после смерти мамы (в 2009 году) на квартиру. Ему принадлежит дача. Являюсь ли я прямой наследницей на дачу? Дачу не переоформляли и не были на ней с 2009 года. Из близких родственников есть только родная сестра дедушки. Может она претендовать на наследство дачи? Я не была на даче 3 года и соответственно не оплачивала арендную плату за земельный участок. Могу ли я оформить дачу на себя? Ольга.

Есть дача которая была получена родителями в 1985 году от завода. После смерти родителей 2011 году на дачу претендуют два наследника сын и дочь. Сын вступил в право наследования через суд на 1/2 долю. (т.к.дача не была приватизированной). Дочка по настоящее время никаких действий не принимала. Дочка согласна передать вторую половину дачи брату. Как оформить чтоб брат стал полностью владельцем дачи если у сестры нет никаких документов на дачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение