Как защитить свою долю в квартире от претензий бывшей супруги мужа и его дочери?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В равных долях (1/2) мы с мужем являемся собственниками двухкомнатной квартиры, в которой также прописан наш двухлетний сын. От первого брака у мужа есть дееспособная 19-летняя дочь, которая прописана со своей матерью в другой квартире. Сможет ли она когда-либо претендовать на долю своего отца в нашей квартире и каким образом можно сейчас этого избежать? Достаточно ли будет составления завещания мужа на свою долю в пользу меня и сына?

Ответы на вопрос (5):

Виктория, при наследовании дочь Вашего мужа от первого брака вправе претендовать на 1/12 долю квартиры (если нет других наследников 1 очереди, в данном случае - родителей).

Чтобы этого избежать, Вашему мужу необходимо составить завещание в Вашу пользу или в пользу сына или в пользу вас обоих. Если к моменту открытия наследства (т.е. смерти Вашего мужа) дочь будет трудоспособной, то она не будет иметь права на наследство.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Виктория, Вы правильно меня поняли. Что касается Вашей свекрови, то она не может даваьть отказ от наследства до его открытия.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Виктория! Самое надежное, когда есть другие наследники, в том числе нетрудоспобные, распорядиться имуществм при жизни. Это может быть договор дарения, купли- продажи... Но в этом случае, собственник при жизни фактически лишается доли в квартире, пойдет он на это??? Все зависит от сложившейся ситуации и взамоотношений близких родственников...С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург!

Завещание в любом случае не даёт 100% гарантии от притязаний других наследников на наследуемое имущество, поэтому во избежании негативных последствий, возникающих после смерти вашего мужа, поэтому необходимо при жизни мужа изменить собственника части данного жилого помещения, в частности либо:

-продать долю мужа вам или вашему сыну;

-подарить долю мужа вам или вашему сыну;

-оформить договор пожизненной ренты и т.д.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания рекомендовать вашему мужу при жизни распорядиться своей долей.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2010г

16:12 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Александр Игоревич, правильно ли я поняла Вас, что если к моменту открытия наследства дочь мужа по каким-либо причинам будет нетрудоспособной, то свои права она предъявить сможет? Из наследников первой очереди есть ещё также мать мужа, но она готова уже сейчас в любой форме подтвердить отказ от своих возможных прав в случае оговорённой ситуации в пользу нашего сына - её внука.

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Ситуация такая: в двухкомнатной неприватизированной квартире свекрови прописаны сама свекровь, мой муж и его сын от первого брака. В случае смерти свекрови кто останется ответственным квартиросъемщиком? Может ли бывшая жена моего мужа претендовать каким-либо образом на эту квартиру? Сможет ли муж выписать сына из этой квартиры по достижению сыном совершеннолетия? От нашего брака есть дочь, но она там не прописана, сможет ли она претендовать на эту квартиру? Спасибо.

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня есть 1/2 доля в квартире, подаренная мне матерью. В ней прописаны я, два моих ребенка (один несовершеннолетний) и мой брат, у которого вторая половина доли. Я выхожу замуж. У мужа квартира тоже в равных долях со своей дочерью от первого брака, которая также прописана в квартире. Также у него есть сын, который не прописан в квартире. Дети у него оба совершеннолетние. Муж собирается усыновлять моего несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: если усыновление произойдет, в случае моей преждевременной кончины, мой ребенок, будучи не прописанным в квартире мужа, а проживаем мы в ней, может претендовать на долю отца? И также может ли муж претендовать на долю в подаренной мне квартире, где прописаны мои дети? А если мы с братом продадим квартиру, когда я буду в браке и купим жилье, в котором буду прописана я и мои дети? Я доверяю своему мужу, но все-таки не хочется, чтобы мои дети не были обездолены.

В 2-ух комнатной кооперативной квартире прописаны трое-отец, мать и их сын. Их дочь не прописана, живет отдельно. Собственником квартиры является отец. Квартира была приобретена в браке отцом и матерью Можно ли переоформить квартиру на двоих собственников-отца и мать в равных долях? Сможет ли мать после этого передать в наследство свою долю-дочери, без согласия отца и брата?

Ситуация следующая:

Квартира муниципальная. Прописаны отец, дочь, сын

(оба - дети отца от первого брака) и внук (сын сына).

Вопрос 1: Сын разводится с женой

(матерью внука). Имеет ли мать какие-либо права на данную квартиру в связи с тем, что там прописан ее ребенок?

Вопрос 2: У отца, прописанного в квартире - вторая семья, дети.

Если квартира будет приватизирована на его дочь от первого брака, которая сейчас там прописана, будут ли дети отца от второго брака иметь какие-либо права на квартиру?

Заранее спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение