Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №10317919

Вышел ли закон о коллекторской деятельности и где с ним можно ознакомиться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Кострома
15.04.2016, 19:45

Ещё не вышел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2016, 19:53

данный закон еще не принят

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Липецк
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.06.2009, 19:47

Валентина! Нет, амнистия не принята.

Вам помог ответ?ДаНет

Коллектора-проблема России.

Где можно ознакомится с полным текстом закона о колекторской службе и сколько колекторских агентств по России имеют право на осуществление своей деятельности.

Юрист г. Чита
24.05.2017, 05:19

Здравствуйте.

Найти легко в инете, но лучше смотрите его в Гаранте или Консультанте.

[quote]Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"[/quote]

Количество и данные коллекторов официальных посмотрите на сайте ФССП:

[u]http://fssprus.ru/gosreestr_jurlic[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Чебоксары
21.04.2016, 09:52

Пока не принят. Госдума рассмотрела его пока в первом чтении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
10.05.2016, 12:33

Добрый день! Еще на стадии рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
18.03.2016, 06:14

Нет такого закона и не предвидится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
18.03.2016, 12:42

их деятельность вообще запретят

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
Юрист г. Снежногорск
17.04.2016, 07:59

Нет, закон не принят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.02.2015, 18:06

Нет.не принят. Есть другой закон. 01.07.2014 г. вступил в силу ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Статья 15 указанного закона устанавливает ограничения для действий, направленных на взыскание задолженности. Предлагаю Вам с ними ознакомиться.

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
16.04.2016, 13:58

Здравствуйте! собираются принимать такой закон

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.10.2013, 15:00

Нет такого закона. Есть только переуступка права требования в ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.10.2013, 17:52

Наталья главное чтобы у коллекторского агентства была лицензия на осуществление банковской деятельности. Если ее нет, то можно задавать вопросы о законности уступки права требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение