Каковы могут быть последствия у меня при таком приобретении?

• г. Москва

Можно ли купить квартиру у собственника, если его договор купли-продажи НЕ зарегистрирован в УФРС, а зарегистрирован только в БТИ, в феврале 1997 года?

Каковы могут быть последствия у меня при таком приобретении?

Ответы на вопрос (1):

Максим, здравствуйте! Все правильно. УФРС появилсь только в начале 1998 года. ДО этого договоры купли-продажи в Москве регистрировались в ДЖП и ЖФ (ранее - КМЖ, ДМЖ), а еще ранее - в БТИ.

При государственной регистрации перехода права собственности от Продавца к Вам, а также при государственной регистрации договора купли-продажи в ЕГРП сразу же будут произведены государственная регистрация:

1. Ранее возникшего права (права Продавца),

2. Договора купли-продажи,

3. Переход права от Продавца к Вам.

При этом, государственная пошлина за гос. регистрацию ранее возникшего права НЕ платится.

Ст. 6 Федерального закона РФ "Л государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

С уважением,

Харченко О.В.