Возврат страховки - применение закона от 6 апреля 2015 г. в случае досрочного погашения кредита

• г. Микунь

Как возможно вернуть страховку, если банк ссылается на закон от 6 апреля 2015 г.

«4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:

4.1.1. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;

4.1.2. подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

4.2. Если физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% — для налоговых резидентов и 30% — для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом – ОАО «Сбербанк России» в момент их возврата.» Это условия страхового договора. Кредит погасили досрочно. Как возможно вернуть страховку, если банк ссылается на закон от 6 апреля 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Читайте свой договор - там должны быть прописаны все условия. Или - обращайтесь к адвокату/юристу очно.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.