Помимо этого я не могу понять нужно ли по таким искам платить гос. пошлину.

• г. Балашов

Кто должнен быть ответчиком по Исковому заявлению об освобождении имущества от ареста (исключении из описи): сам взыскатель или служба судебных приставов? Помимо этого я не могу понять нужно ли по таким искам платить гос. пошлину. Если нужно то в каком размере? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Вполне возможна ситуация, когда судебный пристав-исполнитель обратит взыскание на имущество, не принадлежащее должнику. На этот случай в ст. 92 Федерального закона "Об исполнительном производстве" закреплена норма, направленная на защиту прав других лиц при совершении исполнительных действий: в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные граждане и организации вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

Статья 442 ГПК РФ регламентирует защиту прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа более детально.

Так, согласно ч. 1 ст. 442 ГПК РФ, в случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном ст. 441 ГПК РФ

В соответствии с ч. 2 ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Как установлено в ч. 2 ст. 442 ГПК РФ, иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Это же вытекает и из ч. 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.

Из содержания данной нормы права следует, что иск об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи может быть предъявлен собственником этого имущества или иным лицом, владеющим имуществом по основаниям, предусмотренным законом или договором (статьи 301 - 305 ГК РФ). Такие иски предъявляются к должнику, в связи с обращением взыскания на имущество которого произведен арест имущества, а также к взыскателю, в чьих интересах на имущество произведен арест. Названные лица являются ответчиками. ССП укажите в заявлении в качестве третьего лица.

Что касается уплаты госпошлины.

П. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 91 разъяснено, что споры по заявлениям об исключении имущества из описи или об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи не относятся к имущественным спорам. Государственная пошлина по ним согласно пп. 4 п. 1 ст. 333.21 Кодекса уплачивается в размере 4000 руб.

Аналогично и при подаче в суд общей юрисдикции заявления об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи следует уплачивать государственную пошлину согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Кодекса, предусматривающему при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера уплату государственной пошлины физическими лицами в размере 200 руб., а организациями - 4000 руб.

Оксана! Мне важно знать оценку, данную Вами этому ответу.