Вопрос №10319005

Муж работал в Мурманске 3 года 6 месяцев матросом, из них чистое море 14 месяцев. Как считается вредный стаж? Он работает на ХМАО 16 лет нефтяником. Мурманске судно было рыболовное Скольки лет ему положена пенсия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
16.04.2016, 00:57

Обратитесь на консультацию в ПФР. Не видя документов мы Вам стаж не определим.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Но мне сказали, что если я выйду не по вредности, а по выработаннному стажа то буду больше получать пенсии.

Работаю в ХМАО ООО Юганскнефтегаз. Работа считается вредная,2 я сетка вредности. Вредный стаж выработан. И связи с этим выхожу на пенсию. Но мне сказали, что если я выйду не по вредности, а по выработаннному стажа то буду больше получать пенсии. Вопрос: как выгодней выйти на пенсию, по вредной сетке или по выработанному стажа.

Юрист г. Барыш
25.09.2017, 19:40

Доброго времени суток! Как выгоднее выйти на пенсию могут подсказать сотрудники пенсионного фонда, потому что у них есть информация о сумме страховых взносов, перечисленных работодателем и уровень заработной платы до 1 января 2002 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
05.03.2015, 11:28

Дмитрий Валерьевич, нужно в вопросе больше информации указывать. Ес ли должность в которой вы работали относится к Списку 2, то право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет, Список 1 -в 50 лет, пункт 1.1 и 1.2. статьи 30 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

И считается ли его работа вредной, т.е положена ему вредность?

Мой муж работает на заводе машинист автогидроподъёмника. Положено ли ему дополнительный льготный отпуск? И считается ли его работа вредной, т.е положена ему вредность?

Юрист г. Хабаровск
10.07.2013, 02:13

Уважаемая Ирина!

Для более точного ответа на вопрос о возможности предоставления Вашему мужу дополнительного отпуска за работу с вредными услвоиями труда необходимо уточнить в какой отрасли, в каком производстве занят Ваш муж, в каком цехе работает.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я рассчитывать нахорошую пенсию?

Могу ли я рассчитывать нахорошую пенсию? До пенсии ещё 2,5 года. Общий стаж на данный момент 35 лет, из них 23 вредный. Последние 7,5 лет работаю на крайнем севере и хоту проработать ещё 2,5 года. Профессия по которой работаю на севере вредной не считается.

Юрист г. Новосибирск
25.04.2016, 12:43

"Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск
Юрист г. Новосибирск
11.03.2015, 08:04

Здравствуйте! По Северному в 55 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответьте пожайлуста, мой муж работал в Мурманске с 1982 года в море, есть льготный стаж для ухода на пенсию в 50 лет,

Ответьте пожайлуста, мой муж работал в Мурманске с 1982 года в море, есть льготный стаж для ухода на пенсию в 50 лет, но общий стаж всего 23,5 лет оформят ли ему пенсию, 50 лет ему исполняется 01,01,2011 на данный момент он не работает, большое спасибо.

Юрист г. Красноярск
02.08.2010, 10:20

пунктом 9 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" предусмотрено, что досрочный выход на пенсию,мужчинам по достижении возраста 55 лет возможен, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет;

пунктом 12 предусмотрено, что досрочный выход мужщин на пенсию также возможенв случае, если мужчина, проработатал не менее 25 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

В связи с чем, в зависимости от того, где именно и в какой должности работал Ваш супруг, зависит будет или нет учитываться его стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
15.05.2015, 06:13

Если это Список 1, то право выхода на пенсию у него в 51 год

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Адвокат г. Саратов
29.03.2021, 13:32

Булат.

Если вы отработали по Списку 1, пять лет, о есть, половину от 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеете страховой стаж соответственно не менее 20 лет, то в этом случае страховая пенсия вам назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет), на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам, в вашем случае выход [b]на пенсию в 55 лет (60-5) (без учета работы на Крайнем Севере) [/b] Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018)"О страховых пенсиях"

п. 2 ст.33 ФЗ Лицам, проработавшим [b]не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера[/b] или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и [b]имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ[/b], возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет, то есть, [b]в вашем случае выход на пенсию в 50 лет (55 лет - 5 лет)[/b]

[quote][quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 12.11.2018)

"О страховых пенсиях"

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах [b]не менее половины установленного выше срока[/b] и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с [b]уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года [b] (60 лет)[/b], на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;[/b]

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, [b]установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет[/b].[/quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли в список 2 профессия матроса?

Муж проработал матросом в рыболовном судне с 1992 по 1996 годы. В пенсионном ему отказывают зачитать эти годы в льготный стаж, то есть не входит во 2 ой список (вредность). Входит ли в список 2 профессия матроса? Отпуска, отгулы и нахождение в резерве должны ли зачитываться в льготный стаж?

Юрист г. Астрахань
30.03.2017, 21:13

Здравствуйте. Необходимо в судебном порядке доказывать стаж работы в плавсоставе, а также - категорию судна.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
30.03.2017, 21:20

Здравствуйте! Вам нужно обжаловать отказ ПФ РФ в суде, ссылаясь на п.9 ст.30 ФЗ РФ " О страховых пенсиях " от 28.12.2013 года. Время нахождения в порту в льготный стаж не будет включено, также как и нахождение в резерве. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Два года получаю пенсию по стажу (минимальную), сейчас я получил справки из архива,

Пенсионное обеспечение... я с 1952 года... два года получаю пенсию по стажу (минимальную), сейчас я получил справки из архива, когда я работал прапорщиком по контракту (3 года) и матросом на рыболовном судне (2 года) и написал заявление на перерасчет пенсии и приложил справки, Могу ли я получить компенсацию после перерасчета пенсии в большую сторону, за то время когда получал минимальную?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
17.05.2013, 10:45

Нет, законодательством в таких случаях компенсаций не предусматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение