Прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа обратился в Высший арбитражный суд Удмурдской Республики с иском о взыскании ущерба. Был отказан в принятии заявления из-

• г. Надым

Прокурор Ямало-Ненецкого автономного округа в защиту государственных и общественных интересов обратился в Высший арбитражный суд Удмурдской Республики с иском о взыскании с государственного геологического предприятия по разведке нефти и газа "Удмурдгеология" 207589543 руб ущерба, причиненного самовольным захватом земель сельскохозяйственного назначения. Определением в принятии заявления было отказано. Отказ мотивирован тем, что в соответствии со ст. 41 АПК РФ в Высший Арбитражный суд Удмурдской Республики с иском мог обратиться только прокурор Удмурдской Республики или его заместитель, поскольку прокурору другого субъекта РФ такое право не предоставлено. Законно ли данное определение?

Ответы на вопрос (1):

Сударыня! По Вашему вопросу мне ( как преподавателю с многолетним стажем работы) ясно, что Вы являетесь студенткой, и Вам нужно решить задачу по арбитражному процессу.

Напомню, что этот сайт создан для консультации реальных проблем граждан, а не для облегчения жизни студентов. Нужно учиться самому решать юридические ситуации.

Сразу Вам скажу, что Вам дали какую-то весьма древнюю задачу ( условия ее составлены еще до 1995 года). Обратите внимание лица, давшего Вам на решение задачу, что с принятием Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 года арбитражные суды в республиках уже не имеют титула "Высший" ( это дозволялось Законом РСФСР 1991 года "Об арбитражном суде"). Уж 8 лет минуло, как арбитражные суды в республиках так называться не могут.

И, если бы Вы взяли на себя труд взглянуть в АПК, то Вы бы увидели, что ст.41 ныне действующего АПК РФ от 24 июля 2002 года посвящена правам и обязанностям лиц, участвующим в деле, а статус прокурора регулируется ст.52 АПК.

Желаю успешной учебы!