Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса или обязательно обращаться в суд?

У моей бабушки умер сын в 2011 году. О смерти сына она узнала через 5 лет. Вместе с умершим имеет равные доли в квартире. В этой квартире проживает одна. Сын был зарегистрирован в другом городе. Фактически наследство приняла, оплачивать квитанции из налоговой и т.д. Можно ли получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса или обязательно обращаться в суд? При обращении в суд обязательно просить продлить срок вступления в наследство или можно сразу просить установить факт принятия наследства.

вопрос №10319391
прочитан 31 раз

Начните с нотариуса, возможно он откроет дело, раз бабушка совладелец этой же квартиры. Если откажет, то придется идти в суд,

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

Нотариус вообще отказывается выдавать постановление об отказе. В суд документы подали, но в определении написано что необходимо предоставить карибского постановления.

вопрос №10319425

В разных регионах нотариальные палаты дают различные рекомендации нотариусам при фактическом принятии наследства. В некоторых нотариусы сами выдают на основании этого свидетельство о праве на наследство. Но в большинстве регионов посылают в суд.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Я все понял, благодарю!

Нотариус вообще отказывается выдавать постановление об отказе. В суд документы подали, но в определении написано что необходимо предоставить копию постановления об отказе. Наследственное дело не открывалось.

вопрос №10319462

Подайте жалобу в нотариальную палату. Если она фактически приняла наследство, проживая в той же квартире, срок не нарушен.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за помощь!

Значит можно обойтись и без отказа нотариуса. Доказывайте факт принятия наследства просто в суде, приносите квитанции по оплате.

Вам помог ответ: ДаНет

В суд подали квитанции за 5 лет, квитанции об оплате налога, установка газовой колонки и т.п. Но в определении суда написано: оставить иск без движения. В 7-дневный срок предоставить копию постановления нотариуса об отказе в выдаче свидетельства.

вопрос №10319546

Вы вправе подать частную жалобу на определение суда об оставлении искового заявления без движения. В частной жалобе укажите, что наследственное дело не открывалось, а нотариус отказывается выдать отказ.

Вам помог ответ: ДаНет

Не с тем иском вы в суде пошли. Поэтому суд прав. Надо переделать иск на заявление об установлении факта принятия наследства по ст.264 ГПК РФ, и не ходить кругами. И у вас тогда все получится.

Вам помог ответ: ДаНет

В иске так и написано. Установить факт принятия наследства и признать за мной право собственности на 1/2 доли в квартире.

вопрос №10319573

Если Вы при этом еще и просите признать незаконным отказ нотариуса, то суд прав, необходимо представить письменный отказ нотариуса.

Кроме того, круг наследников может быть больше, может быть, у Вашего дяди есть дети.

И госпошлина в этом случае платится как за имущественный иск от стоимости 1/2 квартиры.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Я правильно поняла, нужно подавать не иск, а заявление?

вопрос №10319605

Если по ст.264 ГПК РФ, т.е. в порядке особого производства, то подается заявление, а не иск. Но в таких ситуациях, как Ваша, чаще всего суды усматривают спор о праве и требуют оформить иск.

Но попытка - не пытка. Пошлина за подачу заявления об установлении факта маленькая, а за иск - от стоимости квартиры. Так что пробуйте в порядке особого производства. Установление факта принятия наследства - это как раз один из фактов, которые по закону устанавливаются в таком порядке..

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

В иске не указано признать незаконным отказ нотариуса. В иске указано, что при устном обращении нотариус отказал в выдаче постановления об отказе. Нотариус находится в другом городе. Просили записать на прием, так как добираться нужно 5 часов на машине., и не хотелось бы приехать и узнать, что нотариус на выезде. Тем более, что возить 83-летнего слепого человека туда-обратно нет возможности. Нотариус сказала: Выдавать ничего не буду, идите сразу в суд.

вопрос №10319761

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X