Основания и сроки лишения права управления транспортными средствами после освобождения из мест лишения свободы - вопросы и ответы

• г. Димитровград

Александр. К сожалению, наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, начинает исчислять после освобождения из мест лишения свободы. Т.е., Вы освободились в 2015 г., сдаете в/у (или ранее сдали) и начинает идти срок. В гаи сотрудник может и не знал, или по запарке, дал справку. Но может быть пронесет и Вам отдадут В/у. Медсправку думаю потребуют. Это ответил мне вашь юрист. На каком основании идет срок лишения в у.если я его ранее сдал в гаи и мне выдали справку в ней указана дата с какого лишен по какое с 04.06.2013 по 04.06.2016 об какую статью отталкиваеться срок лишения прав с момента освобождения хотя я в приговоре негде ненаписано не ст 47 ничего все я должен исполнять самостоятельно сам сдал сам сел в тюрьму ответьте мне на каком основание и об какую статью отталкиваеться срок лишения неучитывался пока я был в местах заключения но я права сдал сразу до подсидки. Вот моя ситуация прочтите и ответьте мне чтоб мне было ясно сотрудники перед тем как выдать справку читали приговор на каком основании я лишен и когда у меня заканчиваеться срок лишения прав как в справке указано или когда спасибо за ранее прочтите всю мою ситуацию подскажите... Доброго времени суток! У меня в 2012 г было ДТП со смертельным исходом, за рулем находился в трезвом состоянии, что показала экспертиза сотрудников ДПС. В течении года шли суды. В итоге осудили на 4 года по статье 264 ч.3 в колонии поселения, и лишением прав на 3 года. Перед тем как сесть в колонию поселения я сходил по месту жительства в отделение ГАИ и сдал свое водительское удостоверение, на что выдали мне справку о сроках лишения прав, где указана дата истечения срока лишения прав. Я провел в колонии поселения 2 года вместо 4 х лет, освободился по амнистии. Срок истечения лишения права управлением автомобилем 04.06.2016 г. сдал 03.06.2013. Имеют ли права и основания сотрудники не вернуть мне мои права на управление тс, с момента сдачи прав 03.06.2013 и по сей день находятся у сотрудников в отделении ГАИ. Приговор и справка на лишение срок 3 года, срок подходит на возврат. Проконсультируйте пожалуйста, заранее спасибо! (ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ В/У НУЖНА ЛИ МЕД. СПРАВКА Т.К В/У ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДО 2019 Г НУЖНО ЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В ГАИ) подскажите пожалуйсто я когда сдавал права сотрудники гибдд выдали мне справку что я лишен с 04.06.2013 по 04.06.2016 на основание этой справки значит срок моего лишения начился с момента сдачи водительского удостоверения сотрудники перед тем как выдыть справку тоже ознакамливаються с приговором. У меня в приговоре указано что я должен все делать самостоятельно добраться до колонии. И самостоятельно сдать водительское удостоверение с какого момента у меня пошло лишения с того как указана в справке которую мне выдали сотрудники гибб подскажите пожалуйсто спасибо за ранее. Срок лишения начинаеться с момента сдачи прав. Приостонавливаеться ли срок лишения права управления когда отбываешь наказание в местах лишения свободы если в приговоре ст 47 непрописана и на руках есть справка выданая сотрудниками гибдд когда лишен и когда приходить заберать срок идет на основании этой справке подскажите спасибо. Сотрудники перед тем как выдыть справку в которой указана дата с какого по какой день я лишен ознокамливались с приговором если у меня эта справка на руках что получать мне в у надо 04.06.2016 знаит срок уже пошел с 2013 года у меня в приговоре прописано что я должен сам все делать самостоятельно сдать в у. и сесть в тюрьму самостоятельно получаеться срок у меня пошел с 04.06.2013 года подскажите спасибо за ранее

мне ненадо будет пересдовать экзамен я непопал я сдал в у до 01.09.2013 года нужна тодбко мед справка. И в преговоре ненаписано нечего что это дополнительное наказание я смогу забрать в у 05.06.2016 года подскажите я смогу забрать водительское удостоверение 05.06.2016 г.спасибо за ранее. Александр спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, в данном случае уголовные и административные наказания исполняются самостоятельно в порядке предусмотренном нормами КоАП РФ и УК РФ, То есть необходимо руководствоваться положениями ст. 47 УК РФ. В случае назначения лишения права заниматься определенной деятельностью в виде дополнительного вида наказания к лишению свободы оно оно распространяется на весь период отбывания основных видов наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Согласно п.1.1. ч 1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

- В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

- Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, независимо от того, что ВЫ сдали ВУ до отбывания наказания виде лишения свободы, течение срока лишения ВУ начинается с момента сдачи после отбытия основного вида уголовного наказания.

Во-вторых, только после истечения половины срока лишения ВУ ВЫ можете сдать теоретический экзамен.

В-третьих, если истек срок лишения ВУ и сдали экзамен, то ВЫ имеете полное права получить ВУ.