Вопросы о задержке начисления пенсии и средствах для существования безработного человека

• г. Соликамск

Человеку, т. е. моему знакомому 13 апреля исполнилось 60 лет, но перед этим он сдал все полагающие документы в ПФ для начисления пенсии, и ему сказали, что 15 июня пойдёте на почту и получите первую пенсию. Т.К. мне исполняется тоже 60 лет, но в конце месяца 26 апреля, значит они мне скажут приходи получать пенсию в июле. Меня интересует вопрос на каком основании или по какому закону я должен ждать первой пенсии 2 месяца, на какие средства я должен существовать эти 2 месяца, я безработный и меня нигде не берут на работу по возрасту. В ЦЗН я получал пособие и последнюю выплату я получу в конце апреля и дальше что? Идти грабить или с голоду помирать, а ведь ещё ЖКХ надо платить.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос не к юристам, а к Пенсионному фонду. Вы могли подать документы и раньше.