Незаконное списание долга с кредитной карты - право МФО на такие действия и возможные шаги для восстановления справедливости

• г. Иркутск

Взял деньги в мфо образовалась просрочка в три дня. сегодня пришло смс от мфо о снятии денег с кредитной карты в счет погашения долга без моего согласия имели они на это право или нет! получал деньги от мфо на эту карту? И что теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

В суд можете обратиться, приостановить и снизить процент.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Имели право они снимать деньги без моего согласия?

Спросить
Пожаловаться

Не могут снимать,если Вы не давали согласие и если нет решения суда

Спросить
Пожаловаться

Работаю на заводе получаю заплату на карту сбербанка и есть кредитная карта сбербанка по которой есть просрочка платежа банк без уведомления снял деньги с зарплатной карты в счёт погашения задолжности по кредитной карте законно ли это.

У меня в сбербанке есть кредитная карта и зарплатная карта. По кредитной карте образовалась просрочка (у меня сильно ухудшилось материальное положение). Банк списал всю зарплату на счет кредитной карты в счет погашения просрочки. Соглашение я с банком не заключала. Законно ли это?

Получаю пенсию по потере кормильца на ребенка, но дебетовая карта в сбербанке оформлена на меня. Образовалась просрочка по кредитной карте сбербанка. Сегодня списали с дебетовой карты всю пенсию в счет погашения задолженности по кредитной карте и заблокировали её до полного погашения. Я временно не работаю. Вопрос: имеет ли право сбербанк списывать пенсию ребенка, ведь это не зарплата. Спасибо!

Имеет ли право сбербанк списывать деньги с зарплатной карты сам без моего согласия в счет погашения долга по кредитной карте? Если нет, то как это обжаловать?

Банк выдал мне кредитную карту на 10000 рублей, у меня имеется задолжность перед приставами, Они сняли с моей карты деньги и теперь у меня на кредитной карте-71000 рублей, имели ли они на это право, карта ведь кредитная, моих денег на ней не было, только кредитный лимит на 10000 рублей.

Имеет ли право Сбербанк снимать деньги с дебетовой карты в счет погашения задолженности по кредитной карте без согласия владельца карт?

Брала в МФО займ. Деньги переводились на карту дочери. Сейчас образовалась просрочка.4 дня. дочери пришло смс что эта мфо снял со счета 200 р. это последнии деньги у дочери. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сбербанк списывать деньги с зарплатной карты сам без моего согласия в счет погашения долга по кредитной карте сбербанка?

Взял небольшую сумму у МФО на дебетовую карту. Пошла просрочка, а мне перечисляют на эту карту вознаграждения. Может ли МФО без моего ведома снять с моей карты деньги в счёт погашения долга? Ответ, пожалуйста, как можно быстрей. Опасаюсь, уж собрался ехать за кэшем. Спасибо.

У меня есть кредитная карта сбербанка, из всех документов на нее только заявление о предоставлении кредитной карты. Образовалась маленькая задолженность, буквально три дня назад с зарплатной карты сняли некую сумму и при помощи смс уведомили, что это в счет списания долга. Скажите пожалуйста имели ли они право на это? А может для начала должны быть какие то документы, подтверждающие, что они могут списывать деньги с других счетов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение