Налоговые обязательства при получении двух небольших квартир в подарок - рассмотрение случая иностранной гражданки

• г. Кисловодск

Можно ли подарить дочери одной дарственной две небольшие квартиры? Должна ли она за это заплатить налог в России, если она гражданка другой страны?

Ответы на вопрос (6):

нет.нужно два договора.налог платить не будет

ст.217 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! А в дальнейшем дочь должна ли платить ежегодный налог на квартиру, и каким образом, если живёт за границей? Могу ли я оформить дарение бнз присутствия дочери?

Спросить
Пожаловаться

Без присутствия дочери - только по доверенности от нее. Налог на квартиру можете хаплатить и вы, налоговая обычно квитанции высылает.

Спросить
Пожаловаться

Налог на имущество платить обязан. Налог платить может доверенное лицо по доверенности.

Если она не может лично присутствовать на подаче документов в Росреестр, должна оформить доверенность на кого-то (можно на Вас, если она сама договор дарения подпишет).

Спросить
Пожаловаться

Присутствовать при дарении дочка не может. Возможно мне надо оформить доверенность на 3е лицо на дарение моей квартиры, а по доверенности от дочери подписать договор и потом распоряжаться квартирой, получить свидетельство и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно оформить доверенность на 3-е лицо.

Спросить
Пожаловаться

Планирую подарить квартиру своей дочери, но она гражданка Германии. Какой налог она должна будет заплатить? Или как моя дочь будет освобождена от уплаты налога?

Я гражданка Кыргызстана хочу подарить квартиру находящуюся в России своей дочери гражданке России. Какие налоги и кто из нас должен будет заплатить?

Я гражданка Казахстана, имею квартиру и гараж в РФ, полученные в наследство от моих родителей. Планирую подарить это имущество своей дочери, гражданке РФ. 1). Возникнет ли налог при оформлении дарственной. 2) Размер налога, который заплатит моя дочь в случае продажи полученного в дар имущества до истечения трех лет. 3) Размер налога, который она заплатит, если продаст полученное имущество через три года. Спасибо.

Я-гражданка Казахстана, купила квартиру в России и подарила её по договору дарения своей дочери-гражданке РФ. Скажите, пожалуйста, какой налог она должна будет заплатить в процентном отношении от стоимости квартиры?

Я гражданин России с 2009 года до этого жил на Украине, нам с мамой принадлежит квартира. Теперь мама хочет подарить мне свою долю квартиры. Вопрос какие налоги нужно будет заплатить за дарственную? Если я гражданин уже другой страны я должен заплатить налог 17% ?

Гражданин страны дальнего зарубежья принадлежит квартира в России. Это его собственность. Он желает оформить дарственную на эту квартиру на гражданку России. Какие документы ему нужны для этого? Может ли он не приезжать в Россию для этой цели, а оформить этот документ в Посольстве России в своей стране? Сколько это будет стоить дарителю? Во сколько это обойдется получателю дарственной (налог)? Может, проще и дешевле оформить договор купли-продажи на эту квартиру? Заранее благодарю за ответ.

Дяда хочет подарить квартиру мне (племяннице), знаю что необходимо будет заплатить налог 13% от стоимости жилья, как не ближайшему родствтвеннику. Я предлагаю сначала подарить жилье моей матери, а потом она подарит его мне, чтобы избежать налогов. Права ли я, можно ли это оформить одной сделкой, или через какое время мама должна будет подарить мне, чтобы избежать налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца две дочери. Он хочет подарить по дарственной квартиру одной из них. Вопрос: после смерти этой дочери будет ли предендовать на квартиру первая дочь или же квартира перейдет детям дочери, которой подарена квартира?

Я хочу подарить квартиру во вновь построенном доме дочери. Она хочет эту квартиру продать и купить в другом районе. Будет ли она платить налог на продажу квартиры, если она продаст её сразу после оформления дарственной?

Мама резидент США хочет подарить свою квартиру в России дочери, какой налог она заплатит в США с дарения? Или она не должна ничего платить? Квартира в собственности более 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение