Налоговые обязательства при получении двух небольших квартир в подарок - рассмотрение случая иностранной гражданки

• г. Кисловодск

Можно ли подарить дочери одной дарственной две небольшие квартиры? Должна ли она за это заплатить налог в России, если она гражданка другой страны?

Ответы на вопрос (6):

нет.нужно два договора.налог платить не будет

ст.217 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Спасибо! А в дальнейшем дочь должна ли платить ежегодный налог на квартиру, и каким образом, если живёт за границей? Могу ли я оформить дарение бнз присутствия дочери?

Без присутствия дочери - только по доверенности от нее. Налог на квартиру можете хаплатить и вы, налоговая обычно квитанции высылает.

Налог на имущество платить обязан. Налог платить может доверенное лицо по доверенности.

Если она не может лично присутствовать на подаче документов в Росреестр, должна оформить доверенность на кого-то (можно на Вас, если она сама договор дарения подпишет).

Присутствовать при дарении дочка не может. Возможно мне надо оформить доверенность на 3е лицо на дарение моей квартиры, а по доверенности от дочери подписать договор и потом распоряжаться квартирой, получить свидетельство и т.д.

Да, возможно оформить доверенность на 3-е лицо.