Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Расскажите, что входить в процедуру банкротства юридического лица.

вопрос №10320051
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В процедуру банкротства входит наблюдение, внешнее, управление, конкурсное производство Более подробно с этими процедурами вы можете познакомиться в федеральном закона О несостоятельности (банкротстве)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пож. с чего нужно начинать процедуру банкротства юридического лица? Я открыл ИП и сейчас хочу его закрыть, но имеется задолженность в пенсионный фонд. Как быть в этом случае? Спасибо.

вопрос №8874031
прочитан 68 раз

Обращайтесь в арбитражный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С обращения в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы немного путаете понятия. Если Вы ИП, то это индивидуальный предприниматель без образования юридического лица (не являетесь юридическим лицом). Задолженность в ПФР не думаю, что такая большая для процедуры банкротства. При этом не забывайте, что по своим долгам Вы отвечаете всем своим имуществом физического лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас имеется задолженность перед ПФР, это еще не говорит о наличии признаков банкротства. Прекратить деятельность в качестве ИП можно и с долгами, просто необходимо обратиться в ИФНС и зарегистрировать прекращение деятельности. Долги по взносам останутся и Вы все равно обязаны будете их погасить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как проходит процедура банкротства юридического лица? Какие плюсы и минусы? Что лучше: финансовая защита или банкротство?

вопрос №14052491
прочитан 6 раз

в вашем случае вы можете воспользоваться правом "банкротства" если сумма вашего долга превышает 500 000 рублей

Необходимо подать заявление о признании себя банкротом в Арбитражный суд по месту жительства.

К заявлению обязательно должен быть прикреплен пакет следующих документов:

информация о сумме задолженности и просрочках платежей;

список кредиторов;

перечень имущества должника;

наличие ценных бумаг;

состояние банковских счетов;

прочие данные, отражающие финансовое состояние физического лица.

Суд проверяет обоснованность желания гражданина стать банкротом.

Если дело принято к производству, то суд накладывает арест на имущество гражданина и назначает ему арбитражного управляющего. В обязанности последнего входит:

контроль финансового состояния должника;

Так, в ведение финансового управляющего переходят все счета банкротящегося гражданина. Однако это не означает лишение всех доходов на период процедуры несостоятельности. Неприкосновенной остается прожиточный минимум на должника и членов его семьи.

Общение с кредиторами;

составление плана реструктуризации;

проведение оценки и реализации имущества.

В деле о банкротстве возможны два исхода:

Введение реструктуризации долгов, что подразумевает пересмотр условий их выплаты.

Признание несостоятельности, неплатежеспособности гражданина.

Стать банкротом физическое лицо может только по решению суда. Суд также вправе вынести решение о продаже на торгах имущества должника в пользу кредиторов. Речь о процедуре реализации имущества. Возможный остаток долга аннулируется.

Ошибочно полагать, что при отсутствии собственности, зарегистрированной на гражданине, войти сразу в реализацию невозможно. О том, как стать банкротом по кредитам должнику без имущества, мы описывали в отдельном материале.

Финансовая защита – это обычная программа добровольного страхования заемщика, о чем, правда, многие клиенты узнают, когда встает вопрос об отказе от такой услуги в процессе исполнения обязательств по кредиту.

Чтобы ответить вам что лучше, нужно перед этим разобраться в сложившейся ситуации

Поэтому нужно разбираться в обстоятельствах и нюансах конкретно вашего случая.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: юридическое лицо признано банкротом, назначен управляющий, ведется процедура банкротства, администрация поселения стоит в третьей очереди кредиторов. У юридического лица есть земельный участок в собственности, который выставлен на торги. Для администрации этот земельный участок важен, но сама она не может принимать участие в торгах в данном случае.

Вот такой вопрос: как администрации выкупить этот земельный участок?

вопрос №17035150
прочитан 3 разa

Выкуп земельного участка в процедуре банкротства сложная и многоступенчатая процедура, которую в 3 строчках не распишешь. В данной ситуации порекомендую Вам обратиться за детальной консультацией к любому юристу на этом сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли юридическое лицо начать процедуру банкротства если у него есть долг по исполнительному листу по зарплате физическому лицу.

вопрос №7721367
прочитан 48 раз

Может, вы просто войдете в число кредиторов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да может, а физ лицо встанет в очередь кредиторов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На должника кредиторы подали на банкротство. Я являюсь кредитором и тоже хочу вступить в процедуру банкротства. В районный суд исковое заявление подано до начало процедуры банкротства должника, но решение суда еще нет. в заявление приложить договор, если сумма более 1 млн рублей.

вопрос №15764803
прочитан 9 раз

Подаете в арбитражный суд заявление о включении в третью очередь кредиторов. Приложите договор и иные документы, подтверждающие задолженность (акты приема-передачи, письменные претензии о погашении задолженности, акты сверки расчетов и т.п.). Также укажите в заявлении о том, что исковое заявление о взыскании задолженности подано в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, здравствуйте.

Приложите к заявлению всё, что у вас есть по этому долгу, конечно приложите и договор. В заявлении о включении в реестр укажите, что было подано заявление в районный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как осуществить процедуру банкротства юридическому лицу ООО?

вопрос №2529269
прочитан 131 раз

Обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша задолженность должна быть свыше 100 000 рублей, срок просрочки свыше трех месяцев, пассивы должны превышать активы, то есть необходимо документально подтвердить, что вашего имущества недостаточно для удовлетворения требования кредиторов.

Нужны детали либо образец заявления с необходимыми документами, пишите.

Возможно, вам можно использовать упрощенную процедуру банкротства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я выступал поручителем по заму юридического лица у кредитной организации, в последствии данное юридическое лицо свалилось в процедуру банкротства. В настоящее время данный зам по договору цессии выкупило другое юридическое лицо с целью зайти в список кредиторов, вправе ли данное юридическое лицо предъявить мне как к поручителю какие то финансовые требования?

вопрос №16243716

Да вправе, вы же поручитель и несете солидарную ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно. Вы же взяли на себя поручительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вправе.

Но не все так просто. Если новый кредитор предъявит требования к вам, то он может вылететь из реестра требований кредиторов. А потому до окончания процедуры банкротства юрлица или понимания, что из процедуры ничего выжать уже нельзя, к вам новый кредитор обращаться не будет. У него пока другие цели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владислав, конечно, данное юридическое лицо вправе предъявлять к вам требования, но то вы и поручитель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение