Ищу справедливость в случае насилия в семье, свидетели нужны
199₽ VIP

• г. Тюмень

Насилие в семье.

Ищу возможности привлечь человека к ответственности есть свидетели

Нет суд. мед. экспертизы снятых побоев

Ситуации происходили лет 10 назад

1. Избиение ногами со стороны родственника (удары ногой в грудь) (запинывание лежачего человека)

2. Удар рукой в теменную зону головы.

Поступили скрытые угрозы со стороны того же человека спустя продолжительное время (есть вероятность насильственных действий физического характера со стороны близкого родственника)

- Ты не подводи меня под Административную ответственность

- Я терплю, терплю

- Начну применять руки.

Ответы на вопрос (4):

Нет варианта привлечь по ст.116 УК РФ через 10 лет т.к. нет побоев зафиксированных в мед.учреждении.Данное уголовное дело возбуждает мировой суд,но он откажет в возбуждении за неимением надлежащего результата суд.мед.экспертизы.

Без экспертного заключения нет смысла возбуждать уголовное дело по ст.ст. 116, 115 УК РФ. Кроме того сроки давности для привлечения к уголовной ответственности давно прошел.

В Вашем случае Вы не сможете привлечь к уголовной ответственности виновных, так как прошли все необходимые сроки.

Согласно ст. 78 УК РФ - Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

...а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Ищу возможности привлечь человека к ответственности есть свидетели .

А вы где раньше то спрашивается то были? Пусть сейчас даже 100 свидетелей подтвердят описанное вами Но вы должны понимать что есть срок давности привлечения к уголовной ответственности ст78 УК РФ.

Если считать самый худший вариант избиения 10 летней давности-то что оно причинили вам легкий вред здоровью ст115 УК РФ-более серьезная статья по сравнению со ст116 УК РФ,то по ст115 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности всего два года.Это преступление небольшой степени тяжести как и преступление по ст116 УК РФ побои

Кроме того у вас побои не зафиксированы документально Вы же не обращались в медучреждения..

Поэтому о том что было 10 лет назад вам сейчас абсолютно не поможет. никакого возбуждения уголовного дела конечно не будет

Если поступают в настоящее время время угрозы то вам не нужно тянуть как прошлый раз,когда 10 лет вы молчали а обращаться в полицию ст141 УПК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.