Как оспорить требования супруги о взыскании алиментов и отменить действие судебного приказа?

• г. Санкт-Петербург

Супруга подала на алименты на 2-х детей. Т к мы были в браке и судебное производство было в виде судебного приказа, я все 10 месяцев в полном объёме содержал детей, о существовании судебного приказа даже не догадывался, узнал о нем случайно. Сразу же обратился в суд с заявлением о восстановлении срока на обжалование и об отмене судебного приказа. Судебный приказ отменили. Теперь супруга подала иск в суд на алименты, при чем требует их взыскать с даты 10 месяцев назад (с того дня когда она обратилась с заявлением на выдачу судебного приказа) и требует в размере 2-х прожиточных минимумов на 2 детей, то есть это в районе 20.000 руб. Я в настоящее не работаю, состою на учёте в службе занятости, занимаюсь поиском работы. Имею кредитные обязательства от кредита взятого во время брака. Никакого имущества не имею, всвязи с отсутствием работы не имею возможность оплатить даже ком. услуги, и за них большой долг. Правомерно ли требовать с меня твёрдую сумму в размере 20.000 руб на алименты? Кроме пособия по безработице в данный момент у меня нет доходов, а одни только долги. На что мне сослаться в возражении и как оспорить эту сумму? И правомерно ли требовать алименты за 10 посл месяцев, с даты заявления не судебный приказ, который отменили? Я не смогу доказать что я содержал детей добровольно и нигде это не фиксировал, находясь в браке. Подскажите как поступить! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Поскольку супруга ранее обращалась с заявлением о выдаче судебного приказа, дата подачи такого заявления и будет являться датой обращения в суд.

Что касается размера алиментов, то возражайте, указывайте, что соответствующего дохода у Вас нет, а содержать детей должны оба родителя, а не только отец.

Будет суд,там Вас и рассудят, пока только исковое заявление,а может и потом уголовное преследование за алименты.Надо работать и погасить задолженность.Иначе приговорят к лишению свободы.Требование жены законны по сроку, а по сумме определит суд в процентах от дохода....

Будите оплачивать с пособия по безработице. Предоставьте в суд справку что состоите на учете в Центре занятости.