Как оспорить требования супруги о взыскании алиментов и отменить действие судебного приказа?

• г. Санкт-Петербург

Супруга подала на алименты на 2-х детей. Т к мы были в браке и судебное производство было в виде судебного приказа, я все 10 месяцев в полном объёме содержал детей, о существовании судебного приказа даже не догадывался, узнал о нем случайно. Сразу же обратился в суд с заявлением о восстановлении срока на обжалование и об отмене судебного приказа. Судебный приказ отменили. Теперь супруга подала иск в суд на алименты, при чем требует их взыскать с даты 10 месяцев назад (с того дня когда она обратилась с заявлением на выдачу судебного приказа) и требует в размере 2-х прожиточных минимумов на 2 детей, то есть это в районе 20.000 руб. Я в настоящее не работаю, состою на учёте в службе занятости, занимаюсь поиском работы. Имею кредитные обязательства от кредита взятого во время брака. Никакого имущества не имею, всвязи с отсутствием работы не имею возможность оплатить даже ком. услуги, и за них большой долг. Правомерно ли требовать с меня твёрдую сумму в размере 20.000 руб на алименты? Кроме пособия по безработице в данный момент у меня нет доходов, а одни только долги. На что мне сослаться в возражении и как оспорить эту сумму? И правомерно ли требовать алименты за 10 посл месяцев, с даты заявления не судебный приказ, который отменили? Я не смогу доказать что я содержал детей добровольно и нигде это не фиксировал, находясь в браке. Подскажите как поступить! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 Семейного кодекса РФ).

Поскольку супруга ранее обращалась с заявлением о выдаче судебного приказа, дата подачи такого заявления и будет являться датой обращения в суд.

Что касается размера алиментов, то возражайте, указывайте, что соответствующего дохода у Вас нет, а содержать детей должны оба родителя, а не только отец.

Спросить
Пожаловаться

Будет суд,там Вас и рассудят, пока только исковое заявление,а может и потом уголовное преследование за алименты.Надо работать и погасить задолженность.Иначе приговорят к лишению свободы.Требование жены законны по сроку, а по сумме определит суд в процентах от дохода....

Спросить
Пожаловаться

Будите оплачивать с пособия по безработице. Предоставьте в суд справку что состоите на учете в Центре занятости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Есть судебный приказ о истребовании с меня долга ЖКХ, пропущен срок на отмену судебного приказа, для восстановления срока надо доказать что я не знал о приказе ранее, но ранее я доказывал приставам что долг необоснован, соответственно о приказе не знать не мог, приставы сначала выдали постановление о прекращении исполнительного производства, но по заявлению взыскателя возобновили производство. И теперь мне надо отменять судебный приказ при пропущенном сроке, как лучше поступить что бы мировой суд удовлетворил заявление об отмене суд. приказа?

Прошу помочь с решением возникшего вопроса. У меня было 2 судебных приказа (с пропущенным сроком на отмену) узнала о них после ареста карты. Обратилась к юристу, он составил документы и направил в суд, один судебный приказ отменили другой нет. Судебные приказы были от одного коллекторского агентства и созданы в один день, мне не понятно почему только один был отменен.

Как мне поступить дальше?

01.01.2021 в отношении меня вынесен судебный приказ.

Копию судебного приказа ранее не получал, возражений не направлял, потому что не знал о его существовании.

О его существовании узнал после того, как пришло постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства на основании этого приказа.

Я написал заявление о выдаче судебного приказа. Копию приказа получил.

После получения сразу же (поскольку всего 10 дней) подал заявление об отмене судебного приказа (возражения относительно исполнения судебного приказа) с заявлением о восстановлении срока на подачу этих возражений.

Мировой судья возвратил мне заявление о восстановлении срока на подачу возражений об отмене судебного приказа и отмене судебного приказа.

И написал в конце то, что данное определение обжалованию не подлежит.

Вопрос - действительно такое определение обжалованию не подлежит? Т.е. нельзя даже подать на это определение частную жалобу в районный суд?

Если это так, то как тогда обжаловать судебный приказ?

Огромная просьба помочь разобраться в следующей ситуации.

В 2019 году в отношении меня вынесен судебный приказ, на взыскания долга непонятной микрофинансовой организацией.

Я узнал о существовании данного судебного приказа в 2021 году когда с меня начали взыскивать средства, судебные приставы. Судебные приставы пояснили что им этот судебный приказ пришло в 2021 году и они начали с меня взыскивать.

Мною в адрес судебного участка вынесшего судебный приказ было отправлено заявление о восстановлении срока отмены судебного приказа, и соответственно отмене судебного приказа.

К заявлению было приложена копия прописки что я не проживаю и не состаю на регистрационном учете по адресу направления судебного приказа аж 2014 года о чем в паспорте имеется соответствующая отметка.

Мировая судья выносит определения о возврате мне заявления, с мотивировкой того что то что я снят с регистрационного учета по данному адресу в 2014 году не исключает возможности того что я там проживал. Однако фактически я там не проживал с 2014 года, собственником данной квартиры не являлся.

Мотивировка суда звучит следующим образом: Таким то такимто не представлено доказательств того что он не имел фактической возможности представить возражения на судебный приказ

Определил возвратить заявление на отмену судебного приказа.

Скажите могу ли я подать частную жалобу на данное определение?

Очень надеюсь на вашу помощь! Мною было подано завление мировому судье взыскании долга с гражданина М. на основании долговой расписки. Судьей был вынесен судебный приказ, на основании этого приказа было вынесено постановлении о взыскании долга судебными приставами. После получения постановления должник обратился к мировому судье с ходатайством о восстановлении срока отмены судебного приказа, и теперь меня вызывают в суд. С момента вынесения судебного приказа прошло не менее 4 х месяцев. Правомерно ли восстановление срока отмены судебного приказа? Какова вероятность того что срок отмены будет восстановлен? Что делать дальше, если это произойдет?

Скажите пожалуйста, подавалось заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга. Должник, получив судебный приказ, оплатил долг добровольно и обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Суд приказ отменил. Как взыскать государственную пошлину в данном случае. Спасибо.

2 года назад по займу был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга в пользу взыскателя, мне судебный приказ не приходил и только на днях я узнала что этот долг у судебных приставах, я написала ходатайство о востановлении срока и отмене судебного приказа его отменили так как я не получила его, подскажите пожалуйста мне теперь в ФССП обращаться с этой отменой чтобы убрали долг или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платил алименты около 12 лет. я уприставов узнавала долг по алиментам, была сумма 380 тысяч. В 2014 он обратился в суд о возражении против судебного приказа с ходотайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений, т.к. должник узнал о судебном приказе 21,02,2014 (это я написала с определения об отмене судебного приказа) суд определил: восстановить пропущенный должником срок для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и исчислять данный срок с 21,02,2014. в 2014 он подавал на отмену алиментов, т.к. ребёнок проживал с ним, но потом вернулся и я снова подала на алименты. Но получается что долг у него пошёл уже с 2014 года, а старый долг убрали. К тому же когда отменили судебный приказ мне даже не было повестки, т.е на суде я не присутствовала, и всё сделали без меня. Теперь у него долг составляет 45000, вместо 380000. помогите пож. разобраться и куда мне ещё обратиться с этой проблемой. Ведь получается что за 8-9 лет долг просто так убрали и всё?

02 августа 2021 года через портал Госуслуг было получено Постановлении о возбуждении исполнительного производства от того же числа на сумму порядка 492 т.р., выданному по судебному приказу от 30.03.2021 г. в пользу взыскателя СФО Кредит Финанс.

Поскольку судебный приказ получен не был и сведений о нём до момента поступления Постановления не было, в Мировой суд, выдавший приказ, были направлены 3 заявления - на выдачу судебного приказа, на восстановление сроков на подачу возражений на судебный приказ и на отмену судебного приказа. Однако мировой судья отказал в восстановлении сроков и отмене приказа.

Какие есть варианты дальнейших действий?

Насколько реально отменить приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение