Аттестация условий труда в архиве предприятия - необходимость и периодичность медосмотров

• г. Воркута

Как устанавливают наличие на рабочем месте того или иного вредного или опасного фактора? Работаем в архиве предприятия. Никогда не проводилась аттестация рабочих мест. В трудовых договорах нет ничего о наличии вредных факторов. Должны ли проходить периодические медосмотры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Периодические медосмотры положены только тем, кто работает во вредных и опасных условиях

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие взяло в аренду помещение вместе с оборудованием. На предприятии сохранились рабочие места, оборудование и ведется тот же вид деятельности что и у предшественника. Возник вопрос с аттестацией рабочих мест. Аттестация проводилась 4 года назад. Но проводилась на бывшм предприятии. Подскажите необходимо ли в данном случае переоформлять аттестацию рабочих мест. Или аттестуются именно рабочие места не зависимо от того какому предприятию эти рабочие места принадлежат.

Заранее спасибо за ответ.

Работаю на предприятии с вредными условиями труда. Сейчас производится переаттестация рабочих мест. В случае, если сейчас на моем рабочем месте не обнаружат вредных факторов, сохранится ли отработанный мною вредный стаж или аннулируется?

На нашем предприятии прошла аттестация рабочих мест по вредным факторам, аттестацию проводили при не полной загрузке оборудования и соответственно уровень шума, запыленности и т.д. был в норме. Законно ли это и как это оспорить?

И еще вопрос если предприятие ликвидируется и создается новое, аттестацию рабочих мест производят заново или данные остаются со старого предприятия?

Рабочее место без окон, без естесственного света. Только искусственное Аттествцию рабочего места работодатель, естественно, не проводил. Отсутствиеестесственного освещения-это один из вредных факторов на рабочем месте. Может ли сотрудник рассчитывать на какие-то льготы?

Согласно результатам аттестации рабочих мест установлен 2 класс условий труда (допустимый) и 20 % рабочего времени работы на компьютере. По приказу 302 н от 12.04.11 г. периодические медосмотры проходят работники, которые подвергаются воздействию вредных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации (т.е. 3,4 класс условий труда). Правомерны ли действия отдела техники безопасности, которые таким работникам (2 класс условий труда, работа на компьютере 20% от рабочего времени, других вредных факторов из перечня приказа вообще нет) ставят вредность п. 3.2.2.2 приложения 1 приказа 302 н и отравляют принудительно на периодический медосмотр. Если не правы, куда можно на них пожаловаться?

С одной стороны, всем известно, что работа электрика связана с наличием вредных и (или) опасных производственных факторов (а именно, с опасным фактором – высоким напряжением, о чём говорит Приказ Минздравсоцразвития России № 302 н от 12.04.2011), в связи с чем работодатели направляют электриков на профмедосмотр с указанием в направлении на медосмотр соответствующих опасных факторов.

С другой стороны, установление наличия (или отсутствия) вредных и (или) опасных условий труда (которые, в свою очередь, определяются, в том числе, наличием вредных и (или) опасных производственных факторов) на рабочем месте, возможно только путём проведения СОУТ.

Вопрос: имеет ли право работодатель (и на каком основании) направлять электрика на медосмотр, с указанием в направлении вредных и (или) опасных производственных факторов (хотя совершенно очевидно, что такие факторы есть, в силу особенностей работы электрика), без проведённой СОУТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница-швея беременна, что подтверждено справкой из женской консультации, написала заявление на перевод на легкий труд, объясняя наличие вредных факторов на рабочем месте. Работает с полиэфирной тканью. Куда ее можно перевести? Работница просит условия труда по 1 (оптимальному) классу. Таких мест на предприятии нет. Как быть?

Если по условиям аттестации рабочих мест по ряду мест вредность в пределах нормы, строка 50 в карте аттестации на этих местах - проведение медосмотров не требуется... как я понимаю - периодические медосмотры на этих местах не проводим. Вопрос - как быть с людьми, принимаемыми на эти рабочие места - им вообще ничего не нужно проходить? Или все таки есть какой то общий минимум - флюрография, психиатрическое освидетельствование, нарколог?

Работаю в культуре. Аттестацию рабочих мест провели на 1\2. Дальше директор не хочет проводить. Как проводить периодический медосмотр? Нет вредных профессий, нет опасных. Нет аттестаций, если и аттестуют, то вредности все равно нет. Кому в таких случаях проходить медосмотр? Хотя я в колдоговоре включила всех. У меня цирк, я не могу брать на работу кого попало и потом не знать, что с людьми. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение