Или я не застрахован от возникновения неожиданных наследников, даже после такого срока?

• г. Москва

Собираюсь приобрести в собственность квартиру. Вызывает сомнения тот факт, что она продается собственником, которому досталась по наследству от умершего отца. Боюсь возникновения неожиданных претендентов на наследство. Правда, факт наследования состоялся 7 лет назад. Существует ли «исковая давность» по делам о наследстве? Или я не застрахован от возникновения неожиданных наследников, даже после такого срока? По каким документам следует проверить историю наследования?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Роман. Исковая давность по большей категории дел составляет 3 года с момента нарушения права или момента когда лицо должно было узнать о его нарушении, как вы сами можете увидеть все сроки уже прошли. Оправдать 7 лет незнания о нарушении своего права очень тяжело, но все таки возможно. Стоит отметить что 100% гарантии вам никто никогда не даст. В любом случае, раз Вы не знаете о наличии других наследников вы будете являться добросовестным приобретателем. В соответствии со ст. 302 ГК РФ имущество у Вас смогут лишь в случае если квартира была изъята у вероятного наследника помимо его воли, что при наличии Регистрационной службы и обязательности государственной регистрации прав маловероятно.

Чтобы убедиться в "чистоте" квартиры получите в Регистрационной службе выписку на объект недвижимости (квартиру), убедитесь в наличие у продавца всех правоустанавливающих документов, посмотрите документы (паспорт) продавца

Спросить
Пожаловаться

Роман, срок исковой давности 3 года, но в теории, конечно, нельзя исключить появления какого-либо лица, которое посчитает, что его права нарушены, будет просить восстановить сроки исковой давности...

Спросить
Пожаловаться

Что происходит с собственностью (квартира), если со дня открытия наследства втечении более 3-х лет не заявлены права на наследство? В срок более 6 месяцев со дня открытия наследства вступить в права наследования и стать собственником перешедшего по наследству имущества возможно? Какие существуют сроки (если существуют)?

Нам с сестрой досталась квартира в наследство. Сестра зарегистрировала право собственности на наследуемое имущество в Росреестре, я еще нет (из-за долгов по кредитам пока ограничилась написанием заявления на принятие наследства), то есть доля, которая досталась мне по наследству, пока зарегистрирована на умершего отца. Сестра хочет продать свою долю и предложила свою долю в наследстве мне. Вопрос - обязан ли нотариус проверять 1) является ли лицо, которому предложено приоритетное право выкупа в соответствии со ст. 250 ГК РФ, сособственником? 2) проверять действительно ли лицо наследником умершего лица?

Собираюсь купить квартиру доставшейся внуку по наследству. Но при этом жива его мать, которая является первоочередным наследником (по моему). Как проверить (по каким документам) законность такого наследства? Спасибо.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Прошу подскажите: есть ли срок давности у судов при рассмотрении дел по наследству? Про шесть месяцев, после смерти наследстводателя, ---принятия наследства, которое оформляется у нотариуса, я знаю. Есть ли срок, после которого суды не рассматривают иски наследников, пропустивших полугодичный срок или же такого срока не существует и суды рассмотрят иски по прошествии n-ного колличества лет.

Покупаю квартиру, которая досталась продавцу по наследству. Свидетельство о наследстве получено 3 года назад. Прописан 1 человек, который и является наследником. Но у умершего наследодателя есть сын, который отказа от наследства не писал. Сейчас на квартиру не претендует.

По наследству досталась квартира моему отцу и его сестре от умершей матери. Собственником являлась их мать и прописана была в квартире одна. Через полгода, когда они вступят в наследство, они хотят ее продать, а деньги разделить пополам. Вопрос такой: после вступления в наследство что нужно еще сделать, чтобы продать квартиру? И не будет ли никаких препятствий в продаже, если она по наследству досталась..? Читала, что такие квартиры тяжело продаются...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу подсказать возможные ответы на следующий вопрос.

В мае открылось наследство. Наследников четыре человека. Наследство - квартира умершего. Так как у наследодателя никогда не было семьи, к наследству призваны три родные сестры и сын ранее умершего старшего брата. Проблема состоит вот в чем. У старшего брата два сына, старший в настоящее время находится в местах заключения и потому заявление о принятии наследства не подавал. Одна из наследниц, желает приобрести данную кваритиру в собственность. Она предложила младшему написать отказ от наследства в ее пользу (причитающуюся долю обещает уплатить), такой шаг объясняет тем, что в этом случае, старший сын умершего брата уже никогла не сможет предъявить свои претензии на свою долю в наследстве.

Такое обяъснение вызывает недоумение. По логике можно отказаться только от своей доли в наследстве. Если такое произойдет, то как раз, человек чье право нарушено может подать иск о пропущенном сроке и иск к тетушке с требованием уплаты причитающейся ему доли. В том же случае, если младший получит наследство в полном объеме, то иск об уплате доли будет предъявлен именно к нему. Или я не права? Пожалуйста, помогите разобраться. Спасибо всем.

Я собираюсь приобретать квартиру в ипотеку. Нужно ли мне лично тщательно проверять все документы на квартиру, или же банк при проверке будет проверять документы, такие как на обременения, временно выписанных людей, нет ли др претендентов на наследство, если квартира досталась по наследству.

Вопрос по наследству. Предмет наследства квартира в 4-х квартирном доме. При жизни владельца была сделана самовольная перепланировка в связи с чем нотариус выдал постановление о приостановке дела о наследстве. С момента срока вступления в наследство прошло более 3 лет, все оплаты за квартиру за этот период я делал сам. Скажите возможно ли через суд добиться признания меня наследником минуя нотариат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение