Или я не застрахован от возникновения неожиданных наследников, даже после такого срока?

• г. Москва

Собираюсь приобрести в собственность квартиру. Вызывает сомнения тот факт, что она продается собственником, которому досталась по наследству от умершего отца. Боюсь возникновения неожиданных претендентов на наследство. Правда, факт наследования состоялся 7 лет назад. Существует ли «исковая давность» по делам о наследстве? Или я не застрахован от возникновения неожиданных наследников, даже после такого срока? По каким документам следует проверить историю наследования?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Роман. Исковая давность по большей категории дел составляет 3 года с момента нарушения права или момента когда лицо должно было узнать о его нарушении, как вы сами можете увидеть все сроки уже прошли. Оправдать 7 лет незнания о нарушении своего права очень тяжело, но все таки возможно. Стоит отметить что 100% гарантии вам никто никогда не даст. В любом случае, раз Вы не знаете о наличии других наследников вы будете являться добросовестным приобретателем. В соответствии со ст. 302 ГК РФ имущество у Вас смогут лишь в случае если квартира была изъята у вероятного наследника помимо его воли, что при наличии Регистрационной службы и обязательности государственной регистрации прав маловероятно.

Чтобы убедиться в "чистоте" квартиры получите в Регистрационной службе выписку на объект недвижимости (квартиру), убедитесь в наличие у продавца всех правоустанавливающих документов, посмотрите документы (паспорт) продавца

Роман, срок исковой давности 3 года, но в теории, конечно, нельзя исключить появления какого-либо лица, которое посчитает, что его права нарушены, будет просить восстановить сроки исковой давности...