Наследство и прописка - нужно ли мне выписываться из дома, в котором мой дядька наследует имущество?

• г. Екатеринбург

Обязательно ли мне выписываться из дома, в котором мой дядька вступает в наследство от родителей? Все его братья и сестры написали отказную, что не претендуют на дом. Будет суд, чтобы законно ему вступить в наследство, т.к. прошло много лет. Я на дом не претендую, просто нужна прописка.

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно выписываться.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь ли я наследником первой очереди и могу ли претендовать на дом? Я внук родной бабушки и родного дедушки. Где мой дядька (их родной сын) вступает в наследство от родителей. Все его братья и сестры написали отказную, что не претендуют на дом. Будет суд, чтобы законно ему вступить в наследство, т.к. прошло много лет. Я в дому прописан еще был до смерти бабушки и до сих пор там прописан. Как мне все правильно сделать, подскажите?

20-30 лет назад моя прабабушка написала дарственную на дом, на родную сестру моей бабушки, но сестра написала отказную на дом, получаеться что наследницей дома осталась только моя бабушка. Потом после смерти бабули дом перешол моему деду, после смерти деда моему отцу и тёте. Мой папа умер и наследники дома идут тётя и я, с братом. Но проблема в том что через столько лет и после отказной на дом появляеться родная сестра моей бабушки и претендует на долю дома. Подскажите пожалуйста имеет ли она право вступить в наследство на дом? В чем смысл закона, когда пишется отказная на имущество, если через столько лет можно через суд вступить в долю!? Зарание спасибо.

Такой вопрос: моим отцом подарил моему брату дом. Отец умер, а через 2 года брат решил оформить дом на себя. Но ему сказали, чтобы все наследники написали отказную от своей доли в этом доме. Но не все написали отказ от доли. Брат подал в суд, что все отказываются от своей доли и чтобы суд не препятствовал его вступлению в права дома. Я ведь как дочка тоже претендую и отказываться не собираюсь.

Умерла мать; хозяйка дома; я проживал с ней; и сейчас живу в этом доме; прошло 3 года; родные братья и сестра не претендуют на дом; нотариус мне не выдает св-во о праве на наследство; требует отказы от родных.

В 1960 г мои мать и отец построили дом в деревне для постоянного проживания. В 1995 году умер мой отец, завещания не было, после его смерти моя мать осталась проживать в доме и вести хозяйство, т.е. фактически приняла наследство, но у нотариуса свидетельства не получала. Не вступали в наследство ни я, ни моя старшая сестра, которая умерла в 2006 г, а в этом году в апреле умерла моя мать. Как мне вступить в наследство--у нотариуса в течение 6 мес или только через суд? у сестры остались двое детей, они не претендуют на дом-им нужно вступать в наследство чтобы потом отказаться?

Мой отец много лет не вступал в наследство на дом его родителей, сейчас всё делает через суд. Его родная сестра живёт почти 15 лет а Германии, связи с ней нет. Судья требует чтобы отец предоставил отказ сестры от наследства, что делать?

Пытаюсь вступить в наследство - дом. Там жили мои родители теперь я (около 30 лет). Еще жила сестра моего отца и дом был оформлен на ее. Но все документы по дому потеряны. Родителей нет в живых, наследство вовремя не оформил. И самое главное, я не знаю вступал ли мой отец в наследство, т.е. подтверждающих документов этого нет.

Кроме того есть еще родственники, которые не претендуют на наследство. Это дети второй сестры моего отца, живущие в другом городе.

Вопрос: Реально ли вообще вступить в наследство на дом, если отец не вступал, и если да, то в какой последовательности нужно восстанавливать документы;

и обязательно ли требуется письменный отказ заверенный наториально всех родственников потенциально претендующих на дом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей, остался частный дом, нас - наследников было пятеро (детей). Для упрощенного оформления дома и земельного участка, трое отказались от наследства в пользу сёстры, которая живёт в том городе, а брат-пятый не стал отказываться, а написал доверенность без права продажи. 4 года назад брат умер, сестра хотела вступить в наследство его части и продать дом, но не может этого сделать, т.к. у брата есть дочь, проживает в Украине, в наследство она не вступает и не собирается вступать, что делать сестре, чтобы можно было продать дом полностью, т.к. 4/5 дома никто не хочет покупать?

Муж вступает в наследство (дом), которое достается после смерти отца. Нужны ли ему письменные отказы от родных сестер, которые проживают в Германии и на наследство не претендуют.

Я хочу оформить на себя дом. дом принадлежал дедушке. Он умер в 1988 г. И с этого времени его никто не оформлял. У дедушки 5 детей. Четверо умерли. Остался самый младший, мой дядя. Папа умер в январе. У папы 5 детей, т.е. у меня 4 сестры. Сёстры и дядя не против чтобы я оформила на себя дом. нотариус сказала чтобы все сёстры и дядя написали отказную на дом. они написали. Помогите пожалуйста составить заявление в суд на приватизацию дома. Обязательно ли чтобы дядя присутствовал в суде? Если он написал отказную. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение