Нужно ли свекру оформить свидетельство на право собственности доли дома перед дарением?

• г. Новокузнецк

Мои свекры в браке купили частный дом, владельцем в договоре купли-продажи числится свекр. После развода свекровь на основании мирового соглашения о разделе совместно нажитого имущества оформила свидетельство на право собственности 1/2 доли дома. Свекр данное право не оформлял. Сейчас он хочет по договору дарения передать своему сыну (моему мужу) свою часть дома. Подскажите, пожалуйста, нужно ли свекру также оформлять свидетельство на право собственности доли дома (как и свекровь) или для дарения достаточно будет договора купли-продажи на дом и мирового соглашения о разделе имущества? Дом был куплен до 1998 года. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, свекру необходимо зарегистрировать свое прав на долю в росреестре. а затем подарить долю сыну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ему необходимо зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

, свекр подарил свою долю моему мужу-своему сыну, могу ли я претендовать на половину доли мужа при разводе?

Мой свекр при жизни оформил договор купли-продажи своего дома на своего старшего сына. Свекр умер 3 года назад. Можем ли мы оспорить эту куплю-продажу. Мой муж является средним сыном. В данный момент домом пользуется старший сын свекра.

В июне 2020 года умер мой свекр, после которого остался дом (свекровь умерла раньше и ее доли в доме нет). Свекр по завещанию дом отписал своему младшему сыну. Его старший сын (мой муж) погиб в 2004 году и у него остались два сына (совершеннолетние на день смерти деда). Имеют ли право мои дети (внуки свекра) наряду с сыном свекра подать заявление нотариусу на вступление в наследство? Если да, то в каких долях будет раздел дома? Спасибо.

Мой свекр, купил моему мужу машину-миксер, взамен муж отдал ему часть участка, машина оформлена на моего мужа, а участок на свекра, документов о передаче собственности нет, т.к. решалось все устно, машина моему мужу, а участок свекру. Теперь свекр угрожает отнять машину и постоянно терраризирует, т.к. купленна она на его деньги. Вплоть до того, что заставляет мужа с дочерью выписаться из его дома, или заберет машину. Имеет ли он на это право.

У меня умер свекр, у него остался дом и старенькая мать, которую досматривает свекровь, так же у него остался сын от первого брака, который появлялся очень редко, никак не помагал, никак не учавствовал в приобретении дома и всего имущества, но после смерти свекра он и вся его семья претендуют на дом, мать отца хочет сделать дарственную на свекровь, может ли сын оспорить дарственную? И можно ли убрать сына с наследников? Свекр не оставил ни завещания, ни дарственную, собсвенником является мать свекра, а свекр был прописан в доме...

У нас следующая ситуация. 2-х комнатная квартира была оформлена на три доли (по одной третьей) на мужа, меня и свекра. Квартиру оформляли после заключения брака. (договор купли-продажи). Сейчас муж хочет переоформить свою долю несовершеннолетнему сыну по договору дарения. Нужно ли нам получать разрешение у свекра, как у дольщика и какие проблемы могут возникнуть при последующей продаже квартиры с органами опеки касательно доли сына?

У свекра есть 1\9 доля в моей квартире. Свекр живет со свекровью в квартире, которую купили в браке. Свекровь ее оформила на себя в браке. Будет ли считаться 1\9 доля единственным жильем для свекра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения дома от мужа и свекра (по 1/2 дома) был составлен у нотариуса, им заверен, оформлен в 3 экземплярах. Один-у нотариуса, один мне и мужу (вместе живем, один-свекру. Свекр умер. Где его экземпляр документа мы не щнаем. Можно ли мне обратится в росреестр для регистрации права собственности на дом с одним экщемпляром дарственной?

Здравствуйте! Собственником дома был свекр и его братья, и у мужа была доля в этом доме. В 2015 году мы с мужем выкупили все доли, дом оформлен на мужа, т.е. часть его доли уже была, 1/3 доли выкупили у свекра, и по 1/3 у его братьев. В браке мы уже состояли, ребенок уже родился на момент купли-продажи дома. Свекр сейчас и прописан еще с нами. Имеет ли право на долю сейчас свекр, если мы с мужем разводимся? И имеет ли какую-то долю сын?

Могу ли я купить дом у свекра за маткапитал? Дом принадлежит свекру! В этом доме прописаны: свекр, муж я и трое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение