Если бывший муж перестал платить алименты сыну, к кому нужно обратиться, чтобы за этим следили?

• г. Чадыр-Лунга

Если бывший муж перестал платить алименты сыну, к кому нужно обратиться, чтобы за этим следили?

Ответы на вопрос (1):

Статья 107 Семейного кодекса РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.