Потерпевший хочет написать, чтобы был минимальный срок, как правильно это сделать.

• г. Краснодар

Потерпевший хочет написать, чтобы был минимальный срок, как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Кроме того, согласно пункту к статьи 61 УК РФ ... добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - будет являться основанием для смягчения ответственности.

Пусть потерпевший напишет заявление следователю или в суд, в зависимости от стадии уголовного процесса.

Не занимайтесь самодеятельностью, обращайтесь за защитной к адвокату.