Правомерность указания числа проживающих и оплата за холодную воду - правовой анализ случая

• г. Москва

Пришла квитанция за холодную воду (до этого не приходило). Счетчиков нет. В ней указано проживающих 1 и сразу долг за 1 год по воде по нормативу. Писал заявлением с просьбой объяснить на каком основании указано проживающих 1 и долг. Квартира в собственности, никто в ней не живет и не прописан. В ответе было написано, т.к. вы являетесь собственником вы должны платить за холодную воду по нормативу за 1 человека. Я живу в другой квартире в которой прописан и плачу за хол. воду по нормативу. Вопрос: Должен ли я платить за холодную воду и долг по квитанции? И правомерно ли они указали число проживающих 1 (один)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не должны платить за воду, но ОДН - обязаны.

Не правомерно указывают. Ответ : "Раз Вы собственник, то должны..." - не содержит юридического обоснования.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как мне сейчас действовать? Подскажите. Куда обратиться? ОДН, тепло, содержание и ремон плачу.

Спросить
Пожаловаться

Значит - письменно в организацию, проводящую начисления. Приложите справку об оплате за воду по месту проживания. На Ваш письменный запрос должны дать письменный ответ. А там - видно будет, в зависимости от ответа.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. подать письменный запрос на перерасчет. Предоставить копию паспорта и квитанции по оплате за хол.воду по месту проживания. Правильно?

Спросить
Пожаловаться

Правильно поняли.

Спросить
Пожаловаться

Живу в квартире, в которой я собственник и в ней никто не прописан. Пришла квитанция за холодную воду с долгом за год. А прописан я в другой квартире в которой я плачу за холодную воду по нормативу. Счетчиков нигде нет, ни домовых ни квартирных. Теперь платить два раза за воду и долг оплачивать? А долг правомерно ли мне выставили, до этого квитанций никаких не было? Что мне делать подскажите.

В квартире установлены 2 счетчика хол. воды и 2 горячей. Один из четырех счетчиков оказался просрочен на целый год. Весь год приходили квитанции на оплату с учетом ежемесячных показаний, передаваемых мною по хол. и гор. воде. Спустя год за сентябрь 2018 г. пришла квитанция по нормативу 6,5 м.куб на человека, прописано 3 чел.=19,5 за холодную воду. В доме установлен бойлер. Норматив на человека-это и хол. и горячая вода? И почему не приняли во внимание то, что второй счетчик исправен?

Есть в собственности квартира в которой никто не живет и никто не прописан. Счетчиков на воду нет. Плачу за отопление, свет, содержание и ремонт. Но, пришла квитанция за холодную воду, как по нормативу за 1 чел. И нет общедомовых приборов. Должен ли я платить за холодную воду, если я прописан в другой квартире и там оплачиваю за воду по нормативу.

Есть в собственности квартира в которой никто не живет и никто не прописан. Счетчиков на воду нет. Плачу за отопление, свет, содержание и ремонт. Но, пришла квитанция за холодную воду, как по нормативу за 1 чел. И нет общедомовых приборов. Должен ли я платить за холодную воду, если я прописан в другой квартире и там оплачиваю за воду по нормативу. Я так думаю, что моя прописка и есть доказательство того, что я проживаю по месту прописки.

Есть в собственности квартира в которой никто не живет и никто не прописан. Счетчиков на воду нет. Пришла квитанция за воду. Должен ли я платить за воду, если я прописан в другой квартире и там оплачиваю за воду.

Квартира в собственности 2 года. Прописанных, проживающих нет. Начисляют за горячую и холодную воду, ТСЖ отказалось делать перерасчет. В квитанции в графе прописано: стоит 1. Но в квартире никто не прописан. В квартире даже нет коммуникаций. На каком основании ТСЖ отказывается делать перерасчет по воде?

Сдаю квартиру в аренду не официально. В квартире никто не прописан и счетчиков на воду не стоит. Сейчас пришла квитанция за воду. Как не платить за воду? Ведь раньше квитанций не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана и проживаю по одному адресу (А), где оплачиваю за холодную, горячую воду по счетчикам.

У меня есть квартира (В) в собственности, но в ней никто не прописан и нет счетчиков на воду.

Вопрос: Имеет ли право ресурсоснабжающая организация в квартире (В) самовольно в квитанциях на холодную воду сделать запись: кол-во проживающих - 1, (если там никто не прописан официально), а затем начислять за воду и сводоотведение по тарифам без счетчиков?

(Раньше мне квитанции на воду по квартире (В) не приходили, т. к. плата за воду производится согласно установленным нормам, то есть по количеству прописанных в квартире (доме) человек. )

Вопрос по начислению коммунальных платежей.

Ситуация следующая - есть квартира, которая разделена на две: №6 и №6 а. Соответственно квитанции ЖКУ приходят также две, на два различных лиц. счета. Но фактически это одна кватрира.

Собственник у обеих квартир один.

В квартире 6 прописаны 4 человека, в 6 а никто не прописан.

В квартире установлены счетчики на гор./ хол. воду и электричество. Показания счетчиков учитываются в квитанции за кв.6.

Фактически в квартире не живет никто из прописанных, но живут 2 человека, которые по этому адресу не зарегистрированы.

Соответственно, раньше приходили квитанции - за кв.6 указано количество проживающих-4, начислена оплата по счетчикам. За кв.6 а - проживающих 0, начислено 0.

С октября 2014 года в квитанции за кв.6 а управляющая компания стала указывать - количество временно проживающих 2 и начислять оплату за воду и электричество по нормативу.

В кв.6 а нет никакого отдельного ввода для электричества и воды, т.е. весь расход этих ресурсов по обеим квартирам учитывается установленными счетчиками.

Поэтому я считаю, что с октября 2014 управляющая компания незаконно дважды взимает плату за одни и те же услуги (вода и электричество).

И вопрос такой - куда и с какими заявлениями нужно обращаться, чтобы перестали взимать плату за эти услуги в квитанции за кв.6 а, а также чтобы сделали перерасчет за оплаченный период с октября 2014.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение