Продавец отказывается дописывать вторую часть расписки на недостающую сумму при покупке квартиры в ипотеку

• г. Хабаровск

Что делать в данной ситуации. Квартира приобретается в ипотеку. С продавцом было соглашение о завышении стоимости квартиры для банка. Дан задаток, часть первоначального взноса. Получена расписка. Теперь продавец отказывася писать вторую часть расписки на недостающую сумму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Его право. Пытаясь обмануть - можно попасть впросак.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи налоговой декларации о возмещении имуществ. Вычета с покупки квартиры требуются платежные документы, а именно расписка продавца о поучении первоначального взноса (таковая имеется) и расписки в получении оставшейся суммы через ячейку банка (квартира куплена по ипотеке с использованием ячейки банка), которой у меня нет и не было. Продавец категорически отказывается писать мне ее сейчас. Что мне делать в данной ситуации? Можно ли потребовать от нее расписку через суд?

У меня к вам такой вопрос: хотим внести задаток за квартиру, как грамотно составить расписку, квартира приобретается в ипотеку, хотелось бы в расписке указать то, что в случае отказа банка по каким-то причинам в ипотеке и в случае завышения %-ной ставки, чтобы продавец вернул задаток. Также в квартире остается частично быт. техника и мебель, как указать это? заранее спасибо.

Оформляли ипотеку и когда отдавали первоначальный взнос продовцу (350 000 руб) взяли расписку. Через некоторое время банк отказал в кредитовании. Начали просить возврат первоночального взноса, на что агент сказал что это задаток и продовец может не отдать. В расписке написано что задаток. При оформлении расписки агент (агентство предоставило образец расписки) нас не предупредил о таких нюансах. Как вернуть деньги?

Продаю квартиру Ипотека на ипотеку покупатель просит написать расписку в банке что я получил от него часть суммы как первоначальный взнос. Нужно ли писать данную расписку? Или можно прописать в кредитном договоре что такая-то сумма получена продавцом? Спасибо.

Хотели приобрести квартиру, оставили продавцам сумму 100 тыс. руб по расписке, где указывается, что данная сумма является авансом за квартиру, однако в одном месте в расписке продавец указал слово задаток. На данный момент мы решили отказаться от покупки данной квартиры а продавцы отказываются вернуть деньги, утверждая, что данная расписка является договором о задатке.

Действительно ли расписка может являться договором о задатке?

В расписке указано, что продавец получил сумму авансом за квартиру.

С уважением Тимофеевв О.М.

У покупателя нет первоночального взноса на ипотеку. Он предлагает завышение цены на сумму это первоначального взноса, надо какую-то расписку писать на эту сумму. Стоит ли с этим связываться?

Продавец квартиры написал расписку в получении денег первоначального взноса. Сделка купли продажи квартиры не состоялась. При возврате денег продавцом нужно ли писать расписку в получении денег покупателю? Или можно в первоначальной расписке указать что деньги возращены покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении ипотеки в банк была дана расписка о получение продавцом энной суммы денег оставшуюся сумму брали в банке для отдачи, расписка потеряна и продавец получивший деньги просит снова эту сумму по расписке можно ли в суде предоставить копию которой была сделана для банка о получении денег.

При продаже квартиры продавцом была написана расписка о получении денежных средств. Которую покупатель, видимо, потерял. Она требуется ему для налогового вычета. И которую он повторно хочет получить. Риэлтор говорит, что можно прописать на данной расписке, что она повторная и выдана взамен утерянной.

Продавец не хочет писать данную расписку, мотивируя тем, что этим он признает получение повторной суммы.

Имеются ли риски для продавца в случае повторного написания расписки?

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение