Проблемы с договором дарения - как защитить себя при попытке выселения и расторгнуть сделку

• г. Тольятти

Ситуация такая: мой муж в 2010 году оформил договор дарения (свою долю на квартиру) на свою мать. Сейчас его мать пытается всячески расстроить наш брак, несёт полную ерунда, по мимо этого она подала на меня и моего супруга в суд по вопросу выселения. Я не прописана даже там, а он прописан! Чисто случайно мы узнали про суд, нам даже повестка не приходила! Что нам делать? Она как хозяйка квартиры-может и выселить нас! И возможно ли расторгнуть этот договор дарения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Полагаю, что расторгнуть договор дарения нельзя. Ваш супруг ведь добровольно подарил свою долю матери, никто его к этому не принуждал.

А мать, если она теперь единственный собственник квартиры, действительно вправе требовать в судебном порядке выселения Вас и супруга как бывших членов семьи собственника жилого помещения на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Вам нужно, во-первых, доказывать в суде, что Вы не стали бывшими членами семьи, а продолжаете вести совместное хозяйство с матерью супруга, а, во-вторых, возможно, подавать встречный иск о сохранении за Вами права пользования квартирой на какой-либо определенный срок (до тех пор, пока не приобретете право пользования другим жилым помещением).

Здравствуйте. Обращаться надо не на заочную консультацию на сайте. а на очную консультацию к реальному адвокату/юристу.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.