Вопрос раздела имущества при разводе - можно ли лишить бывшего супруга доли в доме, который был приобретен средствами бабушки и в котором он не участвовал финансово?

• г. Новосибирск

Три года назад, моя бабушка дала нам деньги на покупку дома. Мы купили. Дом на три хозяина, то есть у нас 1/3.Я являюсь собственником. Сейчас мы разводимся и муж требует раздела имущества, так как боится остаться без прописки. Но супруг не вкладывал средства в покупку и содержание дома, на тот момент он являлся безработным. Можно ли лешить его доли? И если нет, то можно ли разделить право собственности в равных долях между мужем и двумя моими дочерьми.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы разделить право собственности на равные доли, нужно сначала разделить Ваши долю в праве собственности на дом на Вас и супруга, а затем Вы вправе подарить свою долю дочерям.

А чтобы лишить супруга вовсе доли в праве собственности на дом, то необходимо будет в суде доказывать, что доля в праве на дом приобретена не на общие денежные средства супругов, а на денежные средства, подаренные Вам бабушкой (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте!

Не можете лишить доли . Не имеет значение вкладывал или нет . Если доля приобретена в браке - у мужа - половина от вашей доли