Микрозам продал долг коллекторам, пришли в сам банк где брали зам хотели.

Читайте также:
• г. Искитим
Вопрос №10320881

Микрозайм продал долг коллекторам, пришли в сам банк где брали займ хотели оплатить а нам сказали что к ним уже ни кокого отношение не имеем. И что сделать чтобы проценты остановили если банки после передачи коллекторам не кого отношение не имеют куда заявление писать, вдругом еще займе хотели взять выписку по основному долгу и платежам нам сказали что не предоставляют такую информацию, почему так? всем кому попала продают и все предоставляют.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
16.04.2016, 08:09

Цитата:
всем кому попала продают и все предоставляют

не платите коллекторам ничего..ждите суда..

Они сейчас начнут требовать с Вас бешеных процентов..а это незаконно..

Коллекторы, выкупая долги у банков и микрозаймов, ведут себя в большинстве случаев незаконно по отношению к должникам..

Платите только по решению суда...а то коллекторам Вы вечно будете должны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.04.2016, 08:10

Ждите суда, участвуйте в заседаниях, просите суд освободить вас от непомерных штрафов и процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калуга

Подскажите пожалуйста в 2019 году брала микро займ в веб займа образовалась просрочка в этом году уже видимо они отдали долг коллекторам,

Передача долга от мфо колекторам через интернет. Подскажите пожалуйста в 2019 году брала микро займ в веб займа образовалась просрочка в этом году уже видимо они отдали долг коллекторам, а они подали в суд как мне от микрзайма заказать отчет о всех платежа что я вносила, сам договор и договор на передачу долга коллектора и еще интересует должников я получается этой и мфо не числюсь если долг передан колектором и как добиться этой выписки?

Юрист г. Темрюк
16.11.2020, 18:14

Коллекторы должны прислать в Ваш адрес исковое заявление, есть такое?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Как быть, если платили кредит банку по исполнительному листу, а банк продал кредит коллекторам?

Брал кредит год назад, были просрочки. Банк продал долг коллекторам. Звонил в банк что бы узнать выписку по платежам-они меня посылают к коллекторам. С ними разбирайся говорит. Думаю завтра дойти до банка и взять у них выписку по платежам. Скажите обязаны предьявить ее мне?

Адвокат г. Абдулино
27.01.2014, 19:24

Обязаны предъявить ее вам

Вам помог ответ?ДаНет

Если я закрыл кредит то почему они продали коллекторам?

Такая ситуация. Не давно просматривал свой отчёт по БКИ. И наткнулся что у меня есть один негативный кредит. Оказалось что в 2015 году зам который я брал его продали в коллекторам. А в банке сказали что у меня нету задолженности вы погасили займ и просрочки во время. Если я закрыл кредит то почему они продали коллекторам? Коллекторам звонил тоже не могут найти информацию про меня. Куда я могу обратится? Так как я не понимал почему мне отказывали банки. Оказалось и за этого займа который я погасил. А банк по просту передал в коллекторам.

Юрист г. Владимир
04.03.2019, 08:54

Здравствуйте, Валерий!

Возьмите в банке справку об отсутствии задолженности и отнесите в БКИ, попросите внести изменения.

Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брал в 2005 году. Имеет ли место определение о сроки давности?

Коллекторы требуют вернуть долг, банк отказывается давать выписку по кредиту, ссылаясь на то что информацию всю передали коллекторам, на что коллекторы отвечают, что могут дать только выписку по долгу, а не всю информацию по платежам. Кредит брал в 2005 году. Имеет ли место определение о сроки давности?

Адвокат г. Вологда
25.03.2014, 20:11

Срок давности - три года после последнего платежа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как получить выписку платежей.

Ув юристы. Банк ХКредит продал мой долг коллекторам, звонила просила банк предоставить мне выписку по моим платежам (я не согласна с суммой долга, начислены сумашедшие пени и штрафы), но банк мне отказал, сказал что все у коллекторов. Звоню коллекторам, они говорят что ничего предоставлять не имеют права. Кому писать, кому звонить? Мои права как потребителя нарушены, а я не могу даже выписку получить. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.07.2011, 17:13

Ничего и никому не платить! Обратитесь к специалисту!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
12.07.2011, 22:36

Здравствуйте, Юлия.

Если банк действительно уступил право требования долга по кредиту коллекторскому агенству, тогда он должен был уведомить Вас о состоявшейся сделке. В таком сучае новым кредитором является коллекторское аенство и теперь уже требовать какие-либо выписки по долгу надо именно с него. Но вот вопрос том, имеется ли у банка разрешение на передачу информации по кредиту третьему лицу. Посмотрите документы. Возможно, имеет смысл оспорить договор уступки права требования, ведь таким образом переданы данные а Вас другому кредитору. Я полагаю, что Вам следует написать в банк претензию и потребовать предоставить информацию о наличии долга, состоявшейся уступке права требования с Вас долга коллекторскому агенству. А затем такую же претензию отправить в адрес коллекторского агенства. Полагаю, что в претензии надо обязательно указать, что банк нарушил закон о защите информации, что Вы не предоставляли ему право передавать данные о Вас и кредиту третьему лицу, поэтому можете обратиться в суд за защитой нарушенного права. А уже исходя из ответа, если таковой будет, действовать: или идти в суд, или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Обязан ли банк уведомить заемщика о передаче его долга другому банку?

Добрый день! Ситуация следующая: муж обратился в банк (в котором брал ипотеку) для снижения процетной ставки, через время ему пришло СМС с сообщением об отказе ввиду того, что его долг продан. Кому, когда и как продан не понятно, сотрудники банка не предоставляют никакой информации. Подскажите, обязан ли банк выдавший ипотеку уведомить заемщика о передаче его долга другому банку? В каком виде банк осуществляет уведомление своих клиентов о таких вещах? Чем грозит заемщику продажа его долга (он платил все время банку у которого брал ипотеку)?

Юрист г. Ульяновск
13.10.2017, 12:52

Доброго вам времени суток! Этот момент нужно выяснять путем запроса в банк кому и когда и на каком основании перед этот долг скорее всего права передача долга третьим лицам указано в кредитном договоре Но если не было Долгов по ипотечному кредиту тогда там такая передача считается недействительной но этот факт нужно будет признавать недействительным в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
13.10.2017, 12:52

Да, обязаны уведолять о передаче долга. Если внимательно прочитаете свой договор, то в нем тоже можно найти условие об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.10.2017, 12:52

Здравствуйте! Да о продаже долга заемщик должен быть уведомлен в письменной форме. Продажа долга грозит тем, что у заемщика сменился кредитор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

[quote]1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.[/quote]

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

[quote]1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
13.10.2017, 12:55

[quote]Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству

[b]1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.[/b]

2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.

Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).

3. Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства.

Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.

Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство).

В связи с осуществлением уступки прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, залогодержатель передает персональные данные заемщика и (или) залогодателя - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

Лицо, которому были уступлены права (требования), обязано хранить ставшие ему известными в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и персональные данные заемщика и (или) залогодателя - физического лица, обеспечивать конфиденциальность и безопасность персональных данных указанных лиц и несет ответственность за их разглашение.

4. К отношениям между лицом, которому уступаются права, и залогодержателем применяются нормы статей 382, 384 - 386, 388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.

5. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству, права по которым удостоверены закладной, не допускается. При совершении такой сделки она признается ничтожной.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

Обязаны ли мы оплачивать? И самое главное звоним в главный офис банка в другом городе,

Был взят кредит в 2013 году, оплат не было ежемесячных, было несколько выплат по кредиту в 2014, а остальные суммы наверное ушли на погашение пеней, банк не может дать информацию. Пришли оплачивать 40 000, банк взял на погашение штрафов, хотя долг был продан коллекторам уже на тот момент, они долго не брали оплату через банк, говорили, что нас уже как кредитора в банке нет, но они их отправили на списание штрафов, платим коллекторам, но тут пришло письмо из налоговой. Банк сообщил, чтобы мы оплатили НДФЛ за 2014 с дохода-с суммы долга, которую они передали уже коллекторам. Обязаны ли мы оплачивать? И самое главное звоним в главный офис банка в другом городе, отправляют в филиал нашего банка, к ним приходишь, ничего ответить не могут, говорят звоните туда.

Юрист г. Архангельск
24.01.2016, 21:48

Если налоговая инспекция требует оплату НДФЛ с суммы долга, значит долг Вам банк простил (в этом случае у заемщика возникает доход, подлежащий налогообложению по ставке 13%).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Скажите пожалуйста, имеет ли банк право, без решения суда, заблокировать все счета?

Имею кредитную карту банка Русский стандарт. В августе прошлого года была задолженность в один месяц, мне сказали оплатить проценты по основному долгу, что я и сделала. В мае этого года выяснилось, что процент по основному долгу я плачу, а сам основной долг только увеличивается. Сотрудники банка предложили по телефону внести сумму основного долга, чтобы встать в график, как они выразились, но такой суммой я не обладаю. В итоге у меня растет задолженность. Сегодня мне прислали смс с какого-то неизвестного номера, якобы в 19.00 банк заблокирует все счета моей семьи. Скажите пожалуйста, имеет ли банк право, без решения суда, заблокировать все счета? Спасибо.

Юрист г. Пермь
28.06.2016, 06:46

Нет, не имеют права, тем более у членов Вашей семьи...Вас просто пугают чтобы Вы быстрее погасили свой долг

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
28.06.2016, 06:51

Без решения суда банк ничего сделать не сможет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
28.06.2016, 06:53

[b]Скажите пожалуйста, имеет ли банк право, без решения суда, заблокировать все счета? [/b]

Интересный вопрос! Блокировать - не лишать денег, а удерживать их. Правильно?!

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право банк передать коллекторам право на взыскание задолженности,

Имеет ли право банк передать коллекторам право на взыскание задолженности, если кредит был взят по отправленной по почте кредитной карте, и у банка нет нашего письменного согласия на возможность передачи долга коллекторам. При этом коллекторы требуют гашение долга на реквизиты банка, а не на свои, получается что долг не продан а коллекторы просто помогают банку вышибать долги угражая нам арестом имущества без судебного решения.

Юрист г. Москва
10.05.2016, 09:08

без судебного решения они могут только воздуху грозить.

у коллекторов вообще не было и нет никаких полномочий

можете их просто послать.

Ничего до суда не платите. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

И что теперь делать с коллекторами - правомерны ли действия банка что передали долг после решения суда коллекторам?

День добрый. После решения суда о взыскании долга с меня, пришла в банк чтобы оплатить очередной платеж (по решению суда), а мне говорят, что мой кредитный долг передали в коллекторское агентство. Подскажите, могу ли я оспорить проценты по данному решению суда. И что теперь делать с коллекторами - правомерны ли действия банка что передали долг после решения суда коллекторам?

Юрист г. Алейск
22.07.2014, 09:30

Можете оспорить Правомерно действия Банка,если у них это закреплено а договоре.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сальск
22.07.2014, 09:30

Смотрите договор займа. Передача долга коллекторам должна быть оговорена в договоре. Оспорить решение суда Вы можете в предусмотренном ГПК РФ порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.07.2014, 11:59

Если в Решении суда, указано, что долг взыскан в пользу Банка, какому-то коллекторскому агентству, то у вас два варианта действий.

1. возвратить долг Банку, при этом в платежных документах, обязательно указывайте "ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО РЕШЕНИЮ СУДА (УКАЖИТЕ НАЗВАНИЕ" ОТ (УКАЖИТЕ ДАТУ). ПО ДЕЛУ (УКАЖИТЕ НОМЕР ДЕЛА)

2. Ничего не выплачивать, до принятия судом решения о процессуальном правопреемстве, Вас вызовут в суд, где вы сможете заявить свои возражения, относительно смены взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение