Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 10321

12.03.2001, 15:06

Что нужно сделать, чтобы местные власти не увезли на штрафную стоянку мою "ракушку" и что делать

если все-таки это случилось (тент зарегистрирован.

С уважением Антон.

Ответы юристов

13.03.2001, 10:40

"Ракушка",как любой другой материальный объект приобретенный гараж-данном в установленном законом порядке является его собственностью.

Только собственнику принадлежат права владения, пользования и распо-решения своим имуществом. (ст.ст.209,213 ГК РФ)Принудительное изъятие имущества у собственника не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом. Это означает, что Ваши права, как собственника "ракушки" не могут быть прекращены или ограничены на основании администра-дивного акта. Иными словами, без решения суда, местные власти не могут принять меры по сносу или перемещению (в т.ч. на "штрафную стоянку").

Вашей собственности. Если это произошло, то Вы вправе обратиться за защитой своих прав в судебные органы с постановкой вопроса о воз-смещение материального и морального ущерба. Акта.

Вопрос № 12704949

16.06.2017, 14:48

Слышал есть закон можно забрать автомобиль со штрафной стоянки а потом оплатить правдой ли это.

Слышал есть закон можно забрать автомобиль со штрафной стоянки а потом оплатить правдой ли это.

Ответы юристов

16.06.2017, 14:48

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

16.06.2017, 14:49

уважаемый Посетитель!

Это недостоверная информация. Сперва квитанция об уплате штрафа, потом машина

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

16.06.2017, 15:03

Первый шаг: Необходимо получить у инспектора ГИБДД копию протокола о задержании автомобиля, в случае если эвакуация автомобиля проходила в Вашем присутствии.

Часть 7 статьи 27.13 КоАП РФ:

Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также лицу, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства. (в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

В протоколе в обязательном порядке будет указан орган ГИБДД исполняющий решение о задержании автомобиля и на какую стоянку будет отправлен Ваш автомобиль. При наличии такой информации сразу переходите к третьему шагу.

Пункт 147.3 Приказа МВД России от 02.03.2009 года № 185:

Водителю или собственнику задержанного транспортного средства сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства и порядке его возврата при вручении копии протокола о задержании транспортного средства либо при ином обращении. (в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

Второй шаг: В случае эвакуации автомобиля без участия автовладельца необходимо уточнить в дежурной части ГИБДД Вашего населенного пункта местонахождение подразделения ГИБДД, которое исполняет решение о задержании Вашего автомобиля, и график его работы.

Третий шаг: Необходимо предоставить в орган ГИБДД, исполняющий решение о задержании Вашего автомобиля, документы, подтверждающие право владения и управления им. При этом, также необходимо получить письменную отметку должностного лица органа ГИБДД в копии протокола о задержании автомобиля, разрешающую выдачу автомобиля.

Часть 3 статьи 27.13 КоАП РФ:

Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида или о прекращении указанного задержания принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку. (в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

Четвертый шаг: Отправляйтесь на территорию штрафстоянки, указанной в копии протокола. Автотранспорт выдается круглосуточно.

Пятый шаг: Оплата счета за перемещение и хранение Вашего автомобиля.

На территории штрафстоянки Вам обязаны выдать чек либо иным способом подтвердить оплату. Необходимо написать заявление на выдачу Вашего автомобиля и принять его от сотрудника штрафстоянки по акту приема-передачи. Рекомендуем Вам тщательно проверить автомобиль на комплектность и наличие повреждений, которые могли быть нанесены при его транспортировке и хранении.

Как видно из изложенного для того, чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки платить штраф не обязательно. Вы должны только оплатить услуги эвакуатора и услуг стоянки. Отказать по той причине, что Вы не оплатили штраф нельзя.

Вопрос № 13415306

06.11.2017, 09:12

Забрали машину она по договор купли продажи но он закончился как забрать её со штрафной стоянки.

Забрали машину она по договор купли продажи но он закончился как забрать её со штрафной стоянки.

Ответы юристов

06.11.2017, 09:16

Договор купли-продажи не имеет срока действия. Если он подписан сторонами, значит владелец вправе пользоваться автомобилем.

06.11.2017, 09:20

По ч. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу в момент его заключения. Стандартные договора купли-продажи, которые оформляются по закону, не имеют срока действия.

Вы можете, без проблем, забрать свое транспортное средство со штрафной стоянки.

Вопрос № 10499278

08.05.2016, 13:57

Въехал в зад машины и ушел с места ДТП оставив там машину. Как забрать машину с штрафной стоянки?

Въехал в зад машины и ушел с места ДТП оставив там машину. Как забрать машину с штрафной стоянки?

Ответы юристов

08.05.2016, 13:58

Заплатить слуги стоянки а за оставление места ДВ составят протокол.

Вопрос № 4111331

05.06.2014, 12:09

В районе нет штрафной стоянки, поэтому мою а\м за нарушение мною 12.

В районе нет штрафной стоянки, поэтому мою а\м за нарушение мною 12.8 ч 1 КоАП РФ поставили в другой ближайший район, правильно ли это.

Ответы юристов

05.06.2014, 12:10

Алексей Васильевич, в данном случае все правомерно.

Вопрос № 12704682

16.06.2017, 14:12

Не могу забрать автомобиль со штрафной стоянки пока не оплачу часы его прибывания на ней.

Не могу забрать автомобиль со штрафной стоянки пока не оплачу часы его прибывания на ней.

Ответы юристов

16.06.2017, 14:31

К сожалению, пока не оплатите услуги по хранению, автомобиль не отдадут. Изыскивайте средства для оплаты долга.

Вопрос № 16234618

26.08.2019, 09:33

Законно ли что отделение ГИБДД выдаёт разрешение на возврат ТС с штрафной стоянки только в рабочие дни с 14:00 до 17:00?

Законно ли что отделение ГИБДД выдаёт разрешение на возврат ТС с штрафной стоянки только в рабочие дни с 14:00 до 17:00?

Ответы юристов

26.08.2019, 09:37

А в чем Вы усматриваете нарушение Ваших прав?

Вопрос № 16235083

26.08.2019, 11:20

Мое ТС поместили на штрафную стоянку в пятницу. Т.е. забрать я смогу его в понедельник после 14:00. А один час нахождения ТС на штрафной стоянке стоит 83 рубля. Все нарушения которые препятствовали бы мне забрать своё ТС были устранены уже в субботу утром. Т.е. ТС без каких либо оснований более 48 часов находится на штрафной стоянке.

Ответы юристов

26.08.2019, 12:38

Напишите соответствующую претензию руководству спец. Стоянке, можете указать, тот факт, что вы понесли из-за них определенные убытки, так как авто не был возвращен законному владельцу. В силу ч.10 ст.27.13 КоАП РФ "Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания" Более того, вы вправе не оплачивать все расходы понесенные за эвакуации тс, пока постановление о признание вас виновным в совершение адм. правонарушения не вступит в законную силу. Так же напишите соответствующее заявление в ГИБДД и прокуратуру о данной практике.

Вопрос № 16237642

26.08.2019, 20:56

Убытки я понес потому что ГИБДД не выдает разрешение в выходные дни. При чем тут сотрудники стоянки? Они выдают ТС кода имеются все документы.

Ответы юристов

26.08.2019, 21:02

В ГИБДД вообще дежурный всегда выдает копию протокола задержания т/с. Что бы авто забрать, если причина в сотрудниках, тогда напишите по данному факту заявление в МВД, ГИБДД, прокуратуру и следком.

Вопрос № 16237691

26.08.2019, 21:10

При чем тут копия протокола? Все это у меня на руках. РАЗРЕШЕНИЕ НА ВЫДАЧУ ТС вот его выдают в ГИБДД в будние дни с 14:00 до 17:00

Ответы юристов

26.08.2019, 21:32

Какое разрешение на выдачу ТС?! ЭТО В КАКОМ РЕГИОНЕ ТАКИЕ ПРАВИЛА ЕЩЕ ДЕЙСТВУЮТ?! Чтобы забрать авто со штрафстоянки необходимо:

1. КОПИЯ ПРОТОКОЛА ЗАДЕРЖАНИЯ, (ЭТО И ЕСТЬ ТОТ ДОКУМЕНТ, КОТОРЫЙ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО НАРУШЕНИЕ ПДД УСТРАНЕНО, И ВЫ ВПРАВЕ ЗАБРАТЬ АВТО СО ШТРАФСТОЯНКИ В ПОРЯДКЕ СТ.27.13 КОАП РФ ЧИТАЙТЕ ЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО, ПИСАТЬ ЕЕ ТУТ НЕ БУДУ НО ВКРАТЦЕ СКАЖУ, ЧТО В 10 ПУНКТЕ ТАМ УКАЗАНО, ЧТО АВТОМОБИЛЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦУ ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЮ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЯ! Т.Е. ЕСЛИ ТВОЙ АВТОМОБИЛЬ БЫЛ ПРИПАРКОВАН В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ, ЭВАКУИРОВАВ ЕГО НАРУШЕНИЕ БЫЛО УСТРАНЕНО, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ КОПИЕЙ ПРОТОКОЛА ЗАДЕРЖАНИЯ!)

2. ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ВАШЕ ПРАВО НА УПРАВЛЕНИЕ ДАННЫМ Т/С

3. ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ!

Все что необходимо, что бы забрать авто! Разрешения требовали раньше, когда надо было оплачивать на месте услуги эвакуации. СЕЙЧАС ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО. АВТО ВЕРНУТ СО СПЕЦСТОЯНКИ ПО ВЫШЕУКАЗАННЫМ ДОКУМЕНТАМ. ТАК ЧТО ЭТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ВАША ВИНА.

Вопрос № 16240779

27.08.2019, 15:09

Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, вам понадобятся документы:

протокол о задержании ТС,разрешение на выдачу ТС,СС или полис ОСАГО, водительское удостоверение, доверенность и паспорт доверенного лица.

Оплатите транспортировку автомобиля и содержание его на стоянке. Проверьте машину — она должна быть опечатана и на ней не должно быть новых повреждений. Если все в порядке, подпишите акт приема-передачи ТС и заберите автомобиль со стоянки.

Ответы юристов

27.08.2019, 17:24

Это конечно хорошо, что вы собираете в интернете информацию и скидывайте ее почитать, только руководствоваться необходимо законом, а не тем, что написано на форумах. Вот в статье 27.13 части 10 указано следующее

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Ни о каких справках и разрешениях речи не идет! ВЫДАЧА Т/С ПРОИЗВОДИТСЯ ПОСЛЕ УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИН ЗАДЕРЖАНИЯ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИН В ВАШЕМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОПИИ ПРОТОКОЛА ЗАДЕРЖАНИЯ, ГДЕ УКАЗАНА ПРИЧИНА ЗАДЕРЖАНИЯ, ЕСЛИ ОНА УСТРАНЕНА, НА СТОЯНКЕ ВАМ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ!

Вопрос № 16241967

27.08.2019, 20:03

А в ч.3 этой же статьи говорится о другом.

Ответы юристов

27.08.2019, 20:15

И что? Еще раз вам повторяю, третий и последний, так как стучаться в закрытую дверь больше нет желания. Согласно ч. 10 т/с выдается после устранения причин эвакуации незамедлительно. Причины эвакуации т/с указываются непосредственно в протоколе задержания т/с. Предъявив копию протокола задержания т/с вы вправе забрать ваш автомобиль, если причины задержания авто устранены. Если авто возвращать отказываются и требуют разрешения, необходимо вызвать сотрудников полиции, написать соответствующее заявление, что бы в последующем не переплачивать за ее парковку. Так как стояла она там не по вашей причине так долго. Если вы этого не сделали и никак документально не сможете подтвердить, что ваш авто удерживали, то ничего уже не сделаете и будете оплачивать эту парковку.

Это раньше, когда необходимо было сразу оплачивать эвакуацию и парковку требовалось разрешение, вы оплатили, вам дали разрешение, которое подтверждает, то, что вы парковку оплатили и можете забрать авто. По новому законодательству вы не обязаны оплачивать парковку и эвакуацию до вступления постановления в законную силу, так как вина ваша в совершение правонарушения еще не доказана, и если доказана не будет, тогда эвакуацию и парковку оплачивает бюджет субъекта РФ.

Вопрос № 2049377

01.12.2012, 12:36

Как забрать автомобиль со штрафной стоянки.

У меня вышла такая ситуация, что автомобиль попал на штрафную стоянку еще в 2007 г., потом у меня были проблемы со здоровьем и я не мог заниматься машиной. Скажите сейчас как нибудь возможно ее найти и забрать, если возможно? Да и были утеряны все документы на автомобиль. Как мне быть? Или можно просто забыть про него?

Ответы юристов

01.12.2012, 14:33

Обратитесь к руководителю штрафстоянки, в ГИБДД, в прокуратуру с просьбой установить в настоящее время местонахождение вашего автомобиля и его сохранность. Все документы на автомобиль Вы можете восстановить в МРЭО ГИБДД.

06.12.2012, 23:07

Про вас могут не забыть. Выставить счет за хранение автомобиля. В т.ч. и в судебном порядке. Прецеденты были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских