Нарушение прав сотрудника МЧС при сокращении штатов - возможность восстановления в должности и влияние на военную пенсию

• г. Краснотурьинск

Являюсь сотрудником МЧС, в январе 2016 г. нам начали вручать уведомления о сокращении штатов, которое я не стала получать, т.к.предоставила справку о беременности (начальнику сообщили, что сокращаться будет только моя должность). В дикретный отпуск я ушла до окончания орг. штатных мероприятий, при этом я считала, что мою должность не имеют право сократить. Вчера 15.04.16 мне устно сообщил начальник, что главное управление все-таки сократило мою должность и перевели меня на нижестоящую должность в другой какой-то город. Никаких предложений о переводе мне не поступало во время проведения орг. штатных мероприятий. Рапортов о согласии на перевод с понижением в должности я не писала, с приказами о назначении на новую должность меня никто не ознакамливал, т.е. я сейчас фактически не знаю о нарушении своих прав, документов у меня нет. Насколько правомерны действия гл.управления? И смогу ли восстановиться в должности по выходу с отпуска по уходу за ребенком. Мне это необходимо, поскольку я собираюсь по выходу из отпуска уйти на пенсию. Мой стаж в органах составляет 23 года и от должности зависит моя военная пенсия.

Ответы на вопрос (1):

В трудовую инспекцию для начала с жалобой обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Произвели сокращение штата с выводом моей должности. Знаю что вводят вместо отдела управление с должностью нижестоящей. Хотела написать заявление на перевод на нижестоящую должность. Руководитель отдела не хочет меня брать. Имеет ли он право на это? Разве я не имею право на первоочередное устройство в управление на нижестоящую должность?

Я мать-одиночка, у нас на предприятии происходит сокращение. Сейчас я нахожусь на должности начальника управления, но управление и соответственно, должность начальника управления сокращаются. Мне предложили должность с меньшим окладом, при этом уведомлений о сокращении управления и должности, которую я сейчас занимаю мне не дали. Должны ли мне предоставить уведомления о сокращении или нет? Если я соглашусь на должность, которую мне предлагают, как будет звучать заявление о переводе, и что будет записано у меня в трудовой книжке? Спасибо, за помощь.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Моя должность с 1 апреля 2009 года была сокращена. Официального уведомления не было, единственное мне сообщили об этом, позвонив на домашний телефон. С 1 марта 2010 года мою должность обратно восстановили. Но мои обязанности исполнял новый человек на другой должности.

Как мне вернутся на свою заново утвержденную должность? Или этот новый человек, исполняющий мои должностные обязанности на другой должности, тоже имеет право претендовать на мою должность? И если все-таки примут на мою должность нового человека, то по окончании моего отпуска по уходу за ребенком, меня уже на эту должность не возьмут? Какие у меня права в такой сложной ситуации? Как поступить?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

В продолжение ранее заданного вопроса о реорганизации отдела и сокращении должности начальника отдела. Если должность сократить не удастся, возможна ли реорганизация отдела - его ликвидация? При этом должность начальника ликвидированного отдела зависнет?

Если начальник ликвидируемого отдела, находясь в очередном отпуске, принесет заявление об отпуске по уходу за ребенком, начало которого будет датироваться днем, следующим за днем окончания очередного отпуска, то как можно будет сократить должность?

Выхожу из декрета досрочно, предупредила работодателя за 2 месяца. Сейчас моя должность в штате, но фактически ее не существует, так как прошла реструктуризация, и мой отдел (я начальник отдела) стал управлением, а начальником управления взяли другого человека (хотя по разряду, функциям и оплате это-моя ставка). Как мне быть, если ничего аналогичного по размерам зп не предложат? Выходить на свое несуществующее место (я так понимаю, мне тогда должны вручить уведомление о сокращении ставки) и ждать предложений? И практически я могу добиться через суд восстановления именно в должности начальника управления? Как лучше поступить? Посоветуйте, пожалуйста!

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До декрета я занимала должность начальника отдела. В период моего декрета в организации произошла реорганизация, должность начальника отдела была сокращена во всех отделах, остался лишь один начальник отдела, все бывшие начальники теперь работают в должности специалистов. Уведомления о сокращении моей должности я не получала. На время моего декрета была принята сотрудница. Я решила прервать отпуск по уходу и выйти на работу. Мне отказали. Цитирую: Нам некуда Вас взять. Должность с которой Вы уходили в декрет сокращена, а свободных ставок специалистов нет. И вообще у нас сейчас будет сокращение. Так что мы Вам пришлем уведомление. Подскажите, пожалуйста, мои действия? Я считала, что я имею право в любое время выйти на свое место, а сотрудника, который приходил в место меня, должны перевести или уволить?! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии сокращение штатов. Предложили нижестоящию должность. По плану должен был уйти в отпуск. Теперь в отпуск отправят только если подпишу согласие на перевод на другую должность. На новой должности отпуск меньше дней, и отпуск мне дают соответственно новой должности. Правомерно ли это?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Произвели сокращение штата с выводом моей должности. Знаю что вводят вместо отдела управление с должностью нижестоящей. Хотела написать заявление на перевод на нижестоящую должность. Руководитель отдела не хочет меня брать. Имеет ли он право на это?

В следующем году планируется сокращение и перевод в другой город сотрудников отдела госоргана, в котором я прохожу испытательный срок. Конкретная неизвестна. В связи с этим у меня несколько вопросов. Если я уйду в декретный отпуск, имеют ли право оформить мой перевод в другой город? Если нет, то после выхода из декретного отпуска, когда отдел не будет существовать, обязаны ли мне предложить иную должность? Имеют право поставить меня на нижестоящую должность с с меньшим окладом? И на каком сроке необходимо оповещать работодателя о беременности, чтобы предотвратить перевод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение