Нарушение прав сотрудника МЧС при сокращении штатов - возможность восстановления в должности и влияние на военную пенсию

• г. Краснотурьинск

Являюсь сотрудником МЧС, в январе 2016 г. нам начали вручать уведомления о сокращении штатов, которое я не стала получать, т.к.предоставила справку о беременности (начальнику сообщили, что сокращаться будет только моя должность). В дикретный отпуск я ушла до окончания орг. штатных мероприятий, при этом я считала, что мою должность не имеют право сократить. Вчера 15.04.16 мне устно сообщил начальник, что главное управление все-таки сократило мою должность и перевели меня на нижестоящую должность в другой какой-то город. Никаких предложений о переводе мне не поступало во время проведения орг. штатных мероприятий. Рапортов о согласии на перевод с понижением в должности я не писала, с приказами о назначении на новую должность меня никто не ознакамливал, т.е. я сейчас фактически не знаю о нарушении своих прав, документов у меня нет. Насколько правомерны действия гл.управления? И смогу ли восстановиться в должности по выходу с отпуска по уходу за ребенком. Мне это необходимо, поскольку я собираюсь по выходу из отпуска уйти на пенсию. Мой стаж в органах составляет 23 года и от должности зависит моя военная пенсия.

Ответы на вопрос (1):

В трудовую инспекцию для начала с жалобой обратитесь.