Может ли работодатель отказать работнику в материальной помощи на похороны?

• г. Великий Новгород

Может ли работодатель отказать работнику в материальной помощи на похороны?

Ответы на вопрос (6):

Это его право. Может и отказать. Но, если деньги есть на предприятии, то хоть что-то выдают.

Спросить
Пожаловаться

Виды и размер материальной помощи должны быть отражены в Положении о материальном стимулировании работников предприятия, а также в Коллективном договоре. Прочитайте вышеуказанные документы, если там написано о правах и обязанностях работодателя выделять материальную помощь на погребение, то пишите заявление и вам выделят.

Спросить
Пожаловаться

А ,если на предприятии нет трудового договора?

Спросить
Пожаловаться

такого не может быть он обязательно должен быть

Спросить
Пожаловаться

А что делать,если работников с ним не ознакомили и не предъявили?

Спросить
Пожаловаться

Светлана, трудовой договор Вы подписывали при приеме на работе. По таким ситуациям (матпомощь) обычно требуется коллективный договор. Уточните в отделе кадров его наличие и попросите для ознакомления.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель отказать в материальной помощи, если в трудовом договоре данный пункт не прописан. Неужели Выплата материальной помощи определяется гуманностью работодателя? Существует ли закон, обязующий оказать материальную помощь? Я нахожусь в декрете. Работодатель ИП. Умер муж. В материальной помощи отказано. Аргументированно тем, что работодатель не уверен, что после выхода из декретного отпуска я продолжу на него работать.

Согласно положению об оплате труда и материальном стимулировании, действующему в нашей компании, Работодатель в случае смерти близкого родственника Работника (супруги, родители, дети (усыновители, усыновленные)) Работнику выплачивает материальную помощь.

Дословно в положении написано так: «7.5.1. В случае смерти близкого родственника Работника (супруги, родители, дети (усыновители, усыновленные)) Работнику выплачивается материальная помощь в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Основанием для выплаты материальной помощи является копия свидетельства о смерти родственника и заявление Работника. Начисление материальной помощи оформляется Приказом Работодателя. Оригинал приказа хранится в Отделе персонала, копия направляется в Бухгалтерию».

В декабре 2011 года я похоронила родственника, но сразу не написала заявление на выплату материальной помощи. Заявление было предоставлено в отдел персонала в ноябре 2012. Работодатель отказал в выплате, объясняя это следующим:

« Согласно действующей Политики о мат. стимулировании, действительно у работника есть возможность попросить Работодателя о предоставлении материальной помощи в случае смерти родственника, размер которой составляет 20 000 руб, но материальная помощь, прежде всего имеет целевое назначение - помочь работнику в сложной финансовой или жизненной ситуации, именно в тот момент, когда данное событие случилось. В противном случае, с учетом истекшего времени (практически год) данная мат. помощь уже не выглядит как мат. помощь по своему назначению, а становится выплатой стимулирующего характера».

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли действия компании, если в политике не прописаны сроки, в которые Работник обязан предоставить заявление?

Спасибо за помощь!

Если ребенок инвалид в праве ли работодатель отказать в материальной помощи отцу ребенка-работнику на лечение дитя.

Может ли работник быть материально ответственным в случае неофициального трудоустройства (отсутствия трудового договора у работодателя и работника), но заключения договора о материальной ответственности обоими сторонами? Работник работал, но неофициально на протяжении 4 месяцев, также в помещении имеются видеокамеры. Может ли работодатель взыскать сумму за ущерб или пропажу каких-то товаров? Спасибо!

Работодатель обязывает расписаться в перечне пердачи материальных ценностей. Договора о материальной отвественности с работодателем нет. В трудовом договоре упоминается, что при увольнении Работник "обязан передать Работодателю все взятые под отчет материальные ценности, находившиеся во владении/пользовании Работника, но принадлежащие Работодателю" Какие последствия может повлечь такая подпись Работника? Правомочно ли требование работодателя?

Как можно взыскать с работника материальный ущерб. На организацию наложен штраф, из-за того, что работник неправильно оформлял документы. Штраф превышает размер среднемесячной заработной платы работника. Работник не входит в Перечень лиц, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Как теперь поступить, ведь своими действиями работник причинил работодателю материальный ущерб. Сумма штрафа немаленькая. Может на основании ГК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли работодатель отказывает работнику в предоставлении справки о выплате (невыплате) материальной помощи в связи с рождением у работника ребенка?

Петр.

, если с этим работником не был заключен договор о материальной ответственности.

Обязан ли работодатель оплачивать дни взятые на похороны родственников работника? Сколько дней положено работнику на похороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение