Может ли работодатель отказать работнику в материальной помощи на похороны?

• г. Великий Новгород

Может ли работодатель отказать работнику в материальной помощи на похороны?

Ответы на вопрос (6):

Это его право. Может и отказать. Но, если деньги есть на предприятии, то хоть что-то выдают.

Виды и размер материальной помощи должны быть отражены в Положении о материальном стимулировании работников предприятия, а также в Коллективном договоре. Прочитайте вышеуказанные документы, если там написано о правах и обязанностях работодателя выделять материальную помощь на погребение, то пишите заявление и вам выделят.

А ,если на предприятии нет трудового договора?

такого не может быть он обязательно должен быть

А что делать,если работников с ним не ознакомили и не предъявили?

Светлана, трудовой договор Вы подписывали при приеме на работе. По таким ситуациям (матпомощь) обычно требуется коллективный договор. Уточните в отделе кадров его наличие и попросите для ознакомления.