Подскажите пожалуйста, можно ли как то с этом бороться и существует ли минимальный размер алиментов.

• г. Кострома

Отец моего ребенка работает начальником службы безопасности в организации, а алименты платит в размере 1400 рублей (серые зарплаты). Подскажите пожалуйста, можно ли как то с этом бороться и существует ли минимальный размер алиментов. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

К,сожалению,обычная история. Бывает платят еще меньше.

В этом случае Вам можно попробовать, воспользовавшись нижеприведенной статьей Семейного кодекса РФ , подать исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой сумме.

"Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

Сошлитесь на существенное нарушение интересов ребенка при взыскании алиментов в долевом отношении. Возможно судья сжалится и вынесет решение о взыскании алиментов в размере не меньше прожиточного минимума. У нас бывают такие случаи, но это будет зависеть от усмотрения судьи. Кроме того, Вы не забывайте, что размер прожиточного минимума должны ребенку обеспичить два родителя, а не один муж. Если это дойдет до судьи, то вынесет сумму примерно равную 1/2 от прожиточного минимума.

Уважаемая Ольга! Если ответ понятен, после прочтения оцените его на сайте.