Может ли ко мне приехать налоговая полиция, если я не оплачу налог или уплачу невовремя?

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста решить вопросы:

Я являюсь студентом московского технического универистета (4 курс), в свободное от учёбы времени - разрабатываю программное обеспечение, НО нигде не работаю (и нет ИНН).

Одна фирма заказала у меня программу на сумму 500 долларов. И, на данный момент, я подписал с ней договор.

В договоре указано то, что я, т.е. исполнитель самостоятельно плачу подоходный налог и указаны мои паспортные данные.

И теперь у меня возникают вопросы: 1) как мне оплатить этот налог, после расчётов между мной и заказчиком? (Что для этого надо и куда идти)

2) Нужно ли его вообще платить?

3) Что будет, если я не оплачу его и что будет, если оплачу?

4) Может ли ко мне приехать налоговая полиция, если я не оплачу налог или уплачу невовремя?

5) Какой денежный порог установлен, чтобы брать налоги с лица?

(т.к. сумма у меня 500 долларов)

Заранее Вам благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей.

Вообще-то, если Вы не представили фирме свидетельство частного предпринимателя (а Вы, видимо, таковым не являетесь), то они обязаны сами удержать с Вас подоходный налог. Но это уже, как говорится, проблемы фирмы.

Ну а если налог не удержан фирмой, то Вы, согласно Налоговому кодексу, должны до 30 апреля следующего года подать декларацию с указанием Ваших доходов и до 15 июля заплатить налог - 13% с суммы Вашего дохода.

Вы имеете право уменьшить Ваш доход на:

стандартные вычеты - 300 рублей за каждый месяц (за год в Вашем случае - 3600 руб.);

социальные вычеты - например, если Вы сами платите за учёбу, эти суммы можно вычесть из дохода;

документально подтверждённые расходы, которые у Вас будут в связи с выполнением заказа;

Налоговая полиция к Вам точно не приедет, хотя бы потому, что этот государственный орган упразднили ( её функции переданы МВД ).

А вот прислать на Ваш адрес уведомление из налоговой инспекции с требованием уплатить налог вполне могут.

Обычно это происходит через год, два, иногда дольше. Конечно, если фирма подаст о Вас сведения в налоговую при сдаче отчётности или при проверке.

Если налог не уплачен вовремя, на сумму налога начисляются пени за каждый день просрочки.

Никакого налогового порога, как такового в настоящий момент не существует, просто Ваши вычеты могут превысить сам доход - тогда и налог платить не с чего.