Могут ли брат и отец оспорить дарственную, если моя мать подписала на меня квартиру, где прописан отец?

• г. Коломна

Хотела бы узнать-моя мама подписала на меня дарственную на 3-х комнатную квартиру. Но..в ней прописан мой папа, с которым мама более 20 лет в разводе. И они покупали кооператив и выплачивали пай вместе. И еще у меня есть брат. Может ли брат и папа оспорить дарственную?.

Ответы на вопрос (7):

Оспорить можно все. Оснований для удовлетворения их требований нет.

папа может претендовать на долю, Елена

отец может оспорить дарственную, если согласия на дарение не давал, брат по этим основаниям может тоже оспорить, если отец умрет

Через суд может пытаться это сделать, ведь пай они выплачивали совместно за квартиру.

Сделку можно оспорить. Но для этого нужно найти законные и обоснованные основания для оспаривания!

Чем больше проходит времени тем лучше. Отец имеет право выделить супружескую долю в размере половины, если пай выплачены в браке. Трехлетний срок давности начинает течь с момента нарушения права. Он был зарегистрирован в квартире много лет и срок могли бы оценить что не начал течь. А вот сейчас он начал течь, причем два варианта срока в зависимости от требований отца или его правопреемнинков один год и три года. Так что если сроки выйдут то вы выиграете спор

Здравствуйте.

Для того, чтобы признать сделку недействительной, закон установил исчерпывающий перечень оснований. В Вашей ситуации они не усматриваются.