Могут ли эти три организации заключить соглашение о перемене лиц по договору?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. Между нашей организацией и организацией 1 заключен договор. Организация 1 реорганизовалась в организацию 2 (совершенно другая). Скажите пожалуйста каким образом лучше поменять лицо в обязательстве? Могут ли эти три организации заключить соглашение о перемене лиц по договору? Или это будет не правильно? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, правильное решение Вашего вопроса зависит от того, в какой форме была проведена реорганизация (выделение новой фирмы, разделение на несколько организаций, слияние и проч.). Это важно, т.к. поможет выяснить вопрос о правопреемстве долга перед Вашей организацией.

При реорганизации мог быть составлен разделительный баланс , в котором указаны конкретные правопреемники по правам и обязанностям старой организации №1.

Если указанные вопросы Вам удастся выяснить, вы сможете заключить дополнительные соглашения к уже действующему договору, по которому образовалась задолженность.

И последнее. Все вышеизложенное верно, если действительно произошла реорганизация. Если было просто смена наименования, адреса, директора и проч., то лицо осталось прежним (ОГРН, ИНН и проч. сохранились).

С уважением, Красненко Д.А., юрист, налоговый поверенный.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться. Наша организация является представителем многих организаций, поэтому на наш адрес приходят письма с указанием названий этих организаций. Имеют ли право на почте требовать доверенности от всех этих организаций на получение заказной корреспонденции, или достаточно одной доверенности от нашей организации?

Заранее благодарю за ответ.

Два ООО, в одном из которых физ. лицо является 100% учредителем, во 2-50% хотят заключить договор сов. деят. Вкладом будет являться временное сооружение обоих организаций (организация А построила по дог. генподряда для организации Б сооружение для хранения овощей на зем. участке арендованном организацией Б. Половину этого сооружения организация А хочет передать по договору генподряда, половину внести в совместную деятельность) таким образом не платит налог на прибыль и НДС. Возможно ли это? Какие риски? Заранее благодарна.

Каким образом организация закупающая металлолом может привлечь демонтажную организацию для демонтажа оборудования которое идёт в металлолом с условием предоставления акта выполненных работ, но не закупочной организации, а клиенту у которой закупается (соответственно и демонтируется) металлолом.

Как связать эти две фирмы если договор с клиентом будет заключаться только на организацию закупающую металлолом?

Какой договор заключить между демонтажной и закупочной организацией и как прописать это в договоре между клиентом и закупочной организацией?

Заранее благодарю!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между организацией 1 и организацией 2 заключен договор хранения товара. По истечения некоторого времени организации 1 и 2 заключили договор комиссии, по которому организация 1 обязуется реализовать товар третьим лицам в интересах организации 2 и за вознаграждение, по при этом в договоре комиссии прописано, что товар находится на хранении у организации 1 сумма вознаграждения включает в себы все расходы организации 1 на выполнение поручения. С момента заключения договора комиссии организация 1 перестала выставлять счета организации 2, т.к. хранение включается в вознаграждение организации 1. Какой документ будет правильно оформить: либо расторганть договор хранения и делать акт приема-передачи к договору комиссии (все задним числом, т.к. договоры были заключены ранее) или составить какой-нибудь другой документ, тоже в виде акта приема-передачи товара с одного договора на другой? Заранее благодарна.

, если в уставе общественной организации это не записано.

Заранее благодарны.

Между мной и организаций А был заключен договор субподряда, где я был в качестве субподрядчика. После чего, как я понял что работы по договору выполнить в срок не могу, я заключил договор субподряда с организацией Б, где я был в качестве подрядчика. Однако организация Б работы не выполнила, денежные средства по договору субподряда мною им перечислены были. Так, работы по договору субподряда перед организацией А мною не выполнены. Могу ли я переуступить свое право требования возмещения убытков и денежных средств с организации Б на организацию А, так как организация А, не против, и ей без разницы кто будет возмещать понесенные убытки за ненадлежащее исполнение договора субподряда.

У нашей организации заключен договор на абонентское кадровое обслуживание с иной организаций. Каким образом необходимо оформить полномочия лица, которое будет ответственно за ведение и хранение трудовых книжек? Достаточно ли для этого доверенности, или необходимы еще какие-то документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между организацией А и организаций Б заключен государственный контракт на поставку воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, дополнительным соглашением организация В становится плательщиком по гос. контракту. Действие гос. контракта в настоящее время не прекращено, возможно ли представить в суд выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации организации В и невозможности осуществления обязательств по договору. На какую ст. ГК РФ ссылаться? Организация В является филиалом.

С контрагентом заключили доп. соглашение к договору подряда о перемене лиц в обязательстве. Это доп. соглашение предусматривает, что все права и обязанности по договору переходят другой организации (Заказчика). Скажите, пожалуйста, а долги прежней организации тоже автоматом перешли получается на новую организацию (Заказчика)? Мы хотим подавать иск о взыскании долга. На какую организацию нам подавать на старую или новую?

Скажите, организация ООО заключает договор подряда с организацией ЗАО на выполнение работ и услуг, может ли ООО заключить договор и при этом нанять субподрядную организацию? Договор, каким образом должен выглядеть, трехсторонний или двухсторонний с указание права на наем субподрядной организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение