Могут ли эти три организации заключить соглашение о перемене лиц по договору?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. Между нашей организацией и организацией 1 заключен договор. Организация 1 реорганизовалась в организацию 2 (совершенно другая). Скажите пожалуйста каким образом лучше поменять лицо в обязательстве? Могут ли эти три организации заключить соглашение о перемене лиц по договору? Или это будет не правильно? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, правильное решение Вашего вопроса зависит от того, в какой форме была проведена реорганизация (выделение новой фирмы, разделение на несколько организаций, слияние и проч.). Это важно, т.к. поможет выяснить вопрос о правопреемстве долга перед Вашей организацией.

При реорганизации мог быть составлен разделительный баланс , в котором указаны конкретные правопреемники по правам и обязанностям старой организации №1.

Если указанные вопросы Вам удастся выяснить, вы сможете заключить дополнительные соглашения к уже действующему договору, по которому образовалась задолженность.

И последнее. Все вышеизложенное верно, если действительно произошла реорганизация. Если было просто смена наименования, адреса, директора и проч., то лицо осталось прежним (ОГРН, ИНН и проч. сохранились).

С уважением, Красненко Д.А., юрист, налоговый поверенный.