Хочу Вас спросить, кого можно записать в свидетельстве о рождении отцом ребёнка - меня или фактического мужа?

• г. Москва

Ситуация следующая: я женат, имею двух сыновей 5 и 12 лет. Прописаны все вместе (с женой) в 3-х комнатной квартире в Москве, т. е. все четверо являются собственниками. Другого ценного имущества нет.

Год назад я встретил женщину. Она замужем, прописана в квартире мужа вместе с его родителями в Подмосковье, однако там не жила, а снимает с мужем квартиру. Отношения с мужем постоянно ухудшались, а когда у ней родился ребёнок, муж забрал свои вещи и переехал на другую съемную квартиру. Она хочет разводиться, но заявление пока не подано.

Ребёнок от меня. Моя жена об этом ничего не знает.

Хочу Вас спросить, кого можно записать в свидетельстве о рождении отцом ребёнка - меня или фактического мужа? И каковы будут юридические последствия того или другого решения для нас. Где возможно прописать ребёнка? Какие права он будет иметь? И т.п.? Спасибо!

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

1. Отец в свидетельстве о рождении указывается на основании совместного заявления родителей. Если Вы подпишите заявление - Вы, соответственно и станете отцом. Если ее муж - то он. Он может отказаться по каким-либо причинам, в этом случае он все равно (поскольку брак не расторгнут) может быть указан отцом.

2. Последствия - сами посудите, все права отца по отношению к ребенку, и также обязанности по его содержанию будут у отца, зарегистрированного в свидетельстве о рождении. Если сейчас будет отцом указан муж, то потом у Вас могут быть сложности, если Вы захотите восстановить свои права отцовства - необходимо будет лишать его родительских прав в суде, Вас в суде признаваить отцом, менять свидетельство и т.п.

3. Ребенок регистрируется без согласия иных лиц по месту регистрации одного из родителей.