Хочу Вас спросить, кого можно записать в свидетельстве о рождении отцом ребёнка - меня или фактического мужа?

• г. Москва

Ситуация следующая: я женат, имею двух сыновей 5 и 12 лет. Прописаны все вместе (с женой) в 3-х комнатной квартире в Москве, т. е. все четверо являются собственниками. Другого ценного имущества нет.

Год назад я встретил женщину. Она замужем, прописана в квартире мужа вместе с его родителями в Подмосковье, однако там не жила, а снимает с мужем квартиру. Отношения с мужем постоянно ухудшались, а когда у ней родился ребёнок, муж забрал свои вещи и переехал на другую съемную квартиру. Она хочет разводиться, но заявление пока не подано.

Ребёнок от меня. Моя жена об этом ничего не знает.

Хочу Вас спросить, кого можно записать в свидетельстве о рождении отцом ребёнка - меня или фактического мужа? И каковы будут юридические последствия того или другого решения для нас. Где возможно прописать ребёнка? Какие права он будет иметь? И т.п.? Спасибо!

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

1. Отец в свидетельстве о рождении указывается на основании совместного заявления родителей. Если Вы подпишите заявление - Вы, соответственно и станете отцом. Если ее муж - то он. Он может отказаться по каким-либо причинам, в этом случае он все равно (поскольку брак не расторгнут) может быть указан отцом.

2. Последствия - сами посудите, все права отца по отношению к ребенку, и также обязанности по его содержанию будут у отца, зарегистрированного в свидетельстве о рождении. Если сейчас будет отцом указан муж, то потом у Вас могут быть сложности, если Вы захотите восстановить свои права отцовства - необходимо будет лишать его родительских прав в суде, Вас в суде признаваить отцом, менять свидетельство и т.п.

3. Ребенок регистрируется без согласия иных лиц по месту регистрации одного из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Артём, женат. Прописан вместе с отцов в квартире в Москве, жена прописана в Подмосковье. Квартира была приобретена задолго до брака с женой. Ожидаем в ближайшее время рождение ребёнка, которого также планирую прописать в московской квартире. В случае если жена потребует на развод после рождение ребёнка, какие обязательства у меня будут перед ней и что будет с квартирой в которой я, мой отец и будущий ребёнок прописаны?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: Хочу прописать новорожденного ребенка (5 месяцев) в приватизированной 2-х комнатной квартире (где собственниками жилого помещения являются-я, и моя мать с отцом-в равных долях, они проживают вместе с нами). Моя гражданская жена прописана в этой квартире, и имеет право пользования жилым помещением. Вот хотелось бы у вас спросить какие правовые последствия повлечет прописка ребенка, будет ли он иметь какое нибудь право на эту собственность? Заранее спасибо.

Квартиросъемщик) и сестрой.

Я женат, у меня родилась дочь. Жена прописана в подмосковье. Я хотел бы прописать ребенка к себе, но мать возражает, т.к. считает, что при возможном разводе или обмене квартиры ребенок будет иметь право на 1/4 площади квартиры.

Возможно ли каким-либо юридическим способом так оформить прописку ребенка, чтобы в случае возникновения споров (развод, обмен), он бы не претендовал на площадь? Что будет, если оформлять временную прописку?

Спасибо, с уважением, Михаил.

Квартира является частной собственностью мужа. Он разводится с женой. Жена там прописана. Имеют двух несовершеннолетних детей. Что будут иметь и муж и жена? Может ли муж выписать жену из квартиры? Какие права у детей? Как лучше поступить в данной ситуации жене? Огромное спасибо.

Муж и жена не состоят в официальном браке. Есть общий ребенок 2-х месяцев, официально признанный отцом. Квартира, где проживает семья, находится в собственности жены (никто в квартире не прописан), а муж и жена прописаны по разным адресам. Вопрос №1: будет ли иметь какие либо права на квартиру муж, если ребенок будет прописан в этой квартире? Вопрос №2: какие права на эту квартиру будут иметь оба родителя, если квартиру переоформить в собственность ребенка. Заранее благодарю.

Хочу развестись с мужем по его вине (измены), имеем двоих сыновей - 18 лет и полтора года. Хотелось бы знать что я смогу получить при разделе имущества. Есть 2-х комнатная квартира (приватизированная на двоих - меня и старшего сына), получена путем обмена коммунальной квартиры, где были прописаны я и сын. Младший сын пока не прописан нигде, муж прописан в 2-х комнатной квартире с родителями. Есть машина (купленая на мое имя), дача (земельный участок оформлен на имя мужа), строили вместе.

И еще вопрос. Если младшего сына прописать в квартиру к мужу, будет ли он при разводе иметь какие-то преимущества в правах на малыша и как это может отразиться на разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрисую ситуацию: в двухкомнатной квартире (М.О., г.Железнодорожный) прописаны мой муж, его бывшая жена, их общий ребенок и наш общий ребенок. Бывшая жена и ребенок от первого брака были прописаны сюда в 1997 году, в то время здесь еще были прописаны брат моего мужа и мама моего мужа, спустя некоторое время маме моего мужа дали двухкомнатную квартиру где она сейчас прописана вместе с братом моего мужа, т.е. своим сыном. В квартире остались прописаны муж, его жена и их ребенок. Развелись они только в 2004 году, но не жили вместе с 1999 года. А в этой квартире она не жила ни одного дня и ни разу не оплачивала коммунальные услуги. В 2005 году мы поженились и у нас родился ребенок которого мы тоже прописали суда. Бывшая жена сейчас живет в Москве с гражданским мужем и она беременна и скорее всего собирается прописать ребенка тоже в эту квартиру) Подскажите пожалуйста возможно ли выписать из этой квартиры бывшую жену?

Вначале опишу ситуацию. Я женат. У нас родился ребенок и встал вопрос о его прописке. Жена настаивает, чтобы его прописали в мою квартиру. Моя квартира не приватизирована. В ней прописаны я и моя мать (она является квартиросъемщиком). Скажите, пожалуйста, какие права получает жена на эту квартиру? Будет ли она иметь право собственности или право проживания на часть этой квартиры в случае нашего развода? На что она при этом сможет претендовать? Изменится ли ситуация, если мы квартиру приватизируем? Какой вариант является более надежным? Возможно ли в последствии выписать ребенка?

Заранее спасибо, Борис.

Мне 35 лет. Женат. Прописан и живу один в 2-х комнатной квартире. Собственник квартиры моя мать. Могу ли я прописать своих двоих детей для поступления в школу в эту 2-х комнатную квартиру, принадлежащую моей матери, не прописывая жену (мать детей) ? С женой ПОКА не в разводе. Жена и дети имеют жильё, где и прописаны на данный момент. Может ли потом моя жена без моего согласия прописаться к своим детям и какие последствия это будет иметь для собственника жилья (моей матери)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение