Оставил завещание на квартиру знакомой. Могут ли претендовать на нее двоюродные сестры и дочь удочеренная мужем бывшей жены?

• г. Москва

Оставил завещание на квартиру знакомой. Могут ли претендовать на нее двоюрные сестры и дочь удочеренная мужем бывшей жены?

Ответы на вопрос (6):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

дочь может претендовать

Двоюродные только при условии что оспорят завещание при наличии оснований. Дочь утратила с вам. Связь после удочерения и не наследует по закону. В том числе обязательную долю. При наличии завещания могут наследовать нет оконце ваши иждивенцы нетрудоспособные которых вы содержали год до смерти и для тех кто не наследник по закону еще и проживать должны с вами год

По завещанию квартиру унаследует лицо, указанное в завещании. Если Ваша дочь на тот момент будет нетрудоспособной, ей полагается обязательная доля. Сестры - нет