8 800 505-92-64
132 юристa сейчас на сайте
2090консультаций за 24 часа
Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
19.03.2001 в 01:19
номер вопроса №10322
прочитан 16 раз

Наше АО обратилось в Комитет по регистрации прав с заявлением о регистрации ипотеки,

предусматривающей одновременный залог здания и права аренды земли. Но в регистрации было отказано, т.к. не было представлено письменное согласие арендодателя на совершение залога права аренды земли. Правомерен ли данный отказ в гос. регистрации ипотеки? Стоит ли обращаться с иском в арбитражный суд?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    19.03.2001 09:54

    Ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо

    принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его

    соответствующей части (ст. 69 Федерального закона от 16.07.1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

    А залог права аренды на чужую вещь не допускается без согласия ее собственника или лица, имеющего на нее право хозяйственного ведения (ст. 335 ГК РФ). Отказ в государственной регистрации ипотеки, в вашем случае, правомерен.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение