Нарушение моих прав – решение суда без моего участия, несмотря на представленный больничный лист - как правильно доказать свою болезнь и перенести судебное заседание?

• г. Пермь

Я, истец, не смог участвовать в судебном заседании из-за болезни, представил в суд копию больничного с ходатайством о переносе заседания. Но суд рассмотрел дело и вынес решение без меня, в котором упомянул моё ход-во с приложенным больничном. Суд в решении сослался на то, что мной не представлено доказательств от врача о том, что состояние моего здоровья не позволяет участвовать в судебном заседании по медицинским показаниям. Что за доказательства - непонятно. Первый раз такое встречаю. Разве больничный лист от врача нужно ещё подтверждать доп. доказательствами? Есть какие-то разъяснения в пленумах ВС РФ? Подскажите эти пленумы и порядок моих действий (обоснований).

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ по данному вопросу нет. Однако сложилась судебная практика. Уважительность причины не явки в суд необходимо подтвердить документально. При этом одного больничного листа не достаточно. Для отложения дела необходимо представить заключение врача, что Вы не можете участвовать в судебном заседании по состоянию здоровья.