В мои обязанности входит шофёр,крановщик, а также слесарь по ремонту своего автокрана.

• г. Смоленск

У меня такой вопрос: Я работаю машинистом автокрана в ООО. В мои обязанности входит шофёр,крановщик, а также слесарь по ремонту своего автокрана. Оплата у нас тариф+КТУ, почасовая. НА ремонте мне ставят 0,5% КТУ, а на выезде поразному, в зависимости от отработанных часов, но не более 0,8%.А раньше платили одинакого, что на ремонте, что навыезде, причём более 1%.Правомерно ли это? Правильно ли начисляют З/п?От чего зависит КТУ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий. От чего зависит КТУ и как он исчисляется, это вопрос скорей к экономистам. С юридической точки зрения следует обратить внимание на то, на основании чего произошло изменение этого коэффициента. Как правило, размер КТУ устанавливается в коллективном договоре. Соответственно и его изменение возможно посредством внесения изменений в кол.договор и трудовой договор. Возможно, у Вас произошло изменение технологии производства, вследствие чего и уменьшился КТУ, произошло изменение условий трудового договора, о чем работодатель обязан был вас предупредить заранее, за 2 месяца.