Вопросы о трудовых правах - возможно ли уволить беременную женщину без уяснения причины и как провести процедуру увольнения в случае, когда у неё 7 детей?

• г. Данков

Можно ли уволить беременную женщину если она без уважительной причины просто не выходит на работу не предупредив администрацию. К тому же у неё 7 детей. Как правильно провести процедуру увольнения.

Ответы на вопрос (2):

можно уволить в обычном порядке за прогулы

В соответствии со ст. 261 ТК РФ её уволить нельзя.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.