Вправе ли они проводить промежуточную аттестацию по химии и православной культуре?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №10322758

Моя дочь в 2015-2016 учебном году является обучающейся 1 курса СПО. В этом же году она хочет сдать ЕГЭ. В феврале 2016 года она подала заявление в управление образования, в начале апреля я, как законный представитель, подала заявление в школу для зачисления в школу и обучения в форме самообразования. Школа издала приказ о зачислении экстернатаи проведения промежуточной аттестации по химии, так как в СПО она не изучается, по православной культуре (хотя это предмет из регионального компонента). В СПО у моей дочери есть предмет Естествознание. До 15 мая у неё пройдёт сессия и школа нам перезачтёт все предметы. Вправе ли они проводить промежуточную аттестацию по химии и православной культуре? Можем ли мы требовать промежуточной аттестации только по базовым предметам базисного учебного плана и не сдавать промеж. Аттестацию по химии и православной культуре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
16.04.2016, 13:42

Вправе.Промежуточная аттестация отнесена к компетенции

образовательной организации ( ч. 3 ст. 28 Федерального

закона № 273-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.04.2016, 13:58
Это лучший ответ

Согласно пункту 6 части 1 ст28 ФЗ Об образовании в РФ школа самостоятельна в разработке и утверждении образовательных программ образовательной организации;.

Поэтому конечно школа вправе провести промежуточную аттестацию по химии и православной культуре

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 28

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 3] [Статья 28]

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

2) материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

3) предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования;

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников;

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;

7) разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подпадает ли муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -

Мы образовательная организация (школа). Дело в том, что семья перевела ребенка на семейную форму образования в 2018 году. Заявление в Управление образования они написали, копию нам (школе) предоставили. Через месяц по заявлению родителей мы приняли ребенка в качестве экстерна для прохождения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации по всем предметам учебного плана на весь период получения общего образования.

Родителя не устраивает наш ЛА о порядке организации и прохождения промежуточной аттестации. Её не устраивают сроки, формы, порядок, прописанный в Положении. Мама хочет, чтобы ребенок сдавал предметы блочно, то есть по одному-двум предметам каждый месяц в те сроки, которые она укажет в заявлении. Заявление на прохождение аттестации она подала 11 сентября. Секретарь зарегистрировала его. В ЛА школы прием заявлений на промежуточную аттестацию начинается с 1 ноября. Теперь нас обвиняет, что мы нарушили срок рассмотрения её заявления о прохождении промежуточной аттестации, опираясь на ФЗ-59. Жалобу родитель подала в прокуратуру. Прокуратура возбудила дело в отношении директора школы. Наш вопрос: Подпадает ли заявление родителя на прохождение промежуточной аттестации лица, обучающегося в форме семейного образования, под действие ФЗ №59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"?

Юрист г. Чебоксары
04.12.2020, 08:38

[quote]Подпадает ли заявление родителя на прохождение промежуточной аттестации лица, обучающегося в форме семейного образования, под действие ФЗ №59...?[/quote]

Подпадает. Закон 59 ФЗ, ст. 1 и Закон об образовании, ст. 51.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стародуб

В праве ли это делать образовательная организация по всем предметам, или может только по некоторым?

Ситуация в следующем: В конце учебного в образовательной организации, в которой обучается моя дочь, в конце учебного года заставляют обучающихся проходить промежуточную аттестацию по всем учебным предметам. В праве ли это делать образовательная организация по всем предметам, или может только по некоторым? Какие нормативные документы регулируют проведение промежуточной аттестации обучающихся.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.04.2016, 23:56

Если вы имеете ввиду школу, то это предусмотрено ст.58 закона об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Возможно ли такое? И что наша школа должна сделать?

К нашей школе прикрепился ребенок для сдачи итоговой промежуточной аттестации, он находится на семейном образовании. Законный представитель ребенка написал заявление на дистанционную форму сдачи промежуточной аттестации и только по базовым предметам, ссылаясь на заключение пмпк и приказ Минобразования от 01.02.2012 №1312. Возможно ли такое? И что наша школа должна сделать?

Пользователь г. Пермь
27.02.2021, 13:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Исполнять Законодательство, либо обосновать свой отказ.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос. Можно ли сейчас перевестить в другую школу, где есть дистанционная аттестация,

Не допускают к ЕГЭ. Здравствуйте! Моя дочь учится в 11 классе на семейном образовании. В начале года мы зарегистрировались к нашей городской школе для того чтобы пройти промежуточную аттестацию в апреле она успешно сдала Итоговое сочинение, 8 предметов из 14 по промежуточной аттестации, но сейчас заболела, возможно её положат в больницу. Хотели сдать оставшиеся экзамены дистанционно, но школа нам отказывает, переносит сроки. Я знаю что есть резерв по ЕГЭ, но возможно дочка будет в стационаре все лето, а документы на заочное в ВУЗе надо подать ДО сентябрь, т. е. если будем сдавать в сентябре, то потеряем один год, она этого не хочет, поэтому мы хотели сейчас получить аттестацию по всем предметам, следовательно доступ к ЕГЭ и сдать ЕГЭ в больнице, но, повторюсь, учителя просто переносят сроки. У меня вопрос. Можно ли сейчас перевестить в другую школу, где есть дистанционная аттестация, досдать там 6 экзаменов и получить справку об успешной промежуточной аттестации? Потом мы сможем сдать ЕГЭ? поменяется ли пункт сдачи ЕГЭ?

Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2021, 15:44

Сначала нужно написать заявление в новую школу в 2-х экземплярах. На вашем поставят штамп и запись кто и когда принял. С этим заявлением вы идете в свою школу и показываете заявление, что вас приняли в другую школу и вы пришли за документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Закон об образовании об исключении

На основании ст 58 закона об образовании Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Означает ли это, что в конце года школа должна проводить аттестацию учеников по всем предметам изучаемого курса, помимо тех предметов, которые прописаны в положении о промежуточной аттестации переводных классов?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.05.2015, 14:01

Вопрос сложный, требует изучения материала. Нужен индивидуальный подход.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Должен ли он опять проходить промежуточную аттестацию чтобы получить доступ к экзаменам в 2018 году?

Мой сын не прошёл ГИА 9 в 2017 году. Он был допущен до экзаменов. Не сдал два предмета. Была пересдача в сентябре и опять не сдал. В школе нас оставляют на повторное обучение, но я его перевела на семейную форму обучения. Должен ли он опять проходить промежуточную аттестацию чтобы получить доступ к экзаменам в 2018 году? А то в школе сказали что нужно проходить промежуточную аттестацию. Как быть?

Юрист г. Архангельск
15.10.2017, 14:31

Должен проходить все промежуточные аттестации как обучающийся в 9 классе наравне с остальными. Как быть? Учиться прилежно.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительно ли необходимо сдавать аттестацию за 11 класс включительно по математике,

Моя дочь - ученица 10 класса общеобразовательной школы, хочет сдать ЕГЭ по математике на базовом уровне после 10 класса. Подала заявление до 1 февраля. Управление образование настаивает на том, что она должна в этом учебном году сдать аттестацию за 11 класс для допуска к экзамену и выдачи аттестата о среднем образовании. Действительно ли необходимо сдавать аттестацию за 11 класс включительно по математике, чтобы сдать ЕГЭ по математике базового уровня после 10 класса?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2019, 12:10

Вея Владимировна, абсолютно правы

К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе[b] среднего общего образования[/b] (все 11 классов) не ниже удовлетворительных).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Правомерно ли отчисление меня из ВУЗа без предоставления мне второй попытки пересдачи?

В конце 2015 учебного года меня отчислили из университета с пятого курса. В этом же году в октябре месяце я восстановилась в этот же университет на 4 й курс с академической задолженностью по одному предмету за 3 й курс. За учебный год мне не было предоставлено возможности пересдать этот предмет. А теперь 31 мая 2016 года, мне поставили пересдачу с комиссией, по итогом которой стоит вопрос о моем отчислении. Правомерно ли отчисление меня из ВУЗа без предоставления мне второй попытки пересдачи?

№273-ФЗ от 29.12.12

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Юрист г. Тюмень
03.06.2016, 19:03

Вы сами ответили на свой вопрос - для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли в 7 классе (2016-2017 учебный год) егог исключить из учебного плана?

В учебном плане 6 класса в 2015-2016 уч. году был изучался предмет информатика (школьный компонент). Можно ли в 7 классе (2016-2017 учебный год) егог исключить из учебного плана?

Юрист г. Москва
28.06.2016, 10:01

Самостоятельно выливание исключаете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Сразу же нужно прикрепляться к школе или можно в конце года для сдачи аттестации?

Планируем перевод ребёнка на СО, сдавать пррмежуточную аттестацию, хотели бы в школе в которой и учились, после департамента образования, нужно писать заявление об отчислении на имя директора и писать второе заявление на зачислении в качестве экстерна или же можно не отчисляться и только написать заявление на зачисление в качестве эстерна? Сразу же нужно прикрепляться к школе или можно в конце года для сдачи аттестации?

Адвокат г. Унеча
28.01.2021, 11:21

Можно только написать заявление на зачисление в качестве эстерна.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение