Как получить дивиденды или выйти из ООО, если партнер не хочет принимать решение по выплатам и протоколы не ведутся?

• г. Нижний Новгород

У меня 45% из 100%, у партнера-55% доли ООО. Партнер не хочет принимать решение о выплате дивидендов. Протоколов общего собрания не ведется. Он сказал, что все равно будет против выплат. Есть ли шанс получить дивиденды или выйти из ООО?

Ответы на вопрос (2):

принять решение не получится.

а вот выйти из общества можно в любое время, если уставом не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

доброго дня!

Вопрос решаем через суд.Так же есть возможность привлечь к адм. ответственности если соблюсти процедуру.

Спросить
Пожаловаться

Форма собственности - ООО. Больше года не ведётся деятельность (сдаётся нулевой баланс). Хочу вывести из состава учредителей партнёра и начать (продолжить) работу. Ну или выйти самому и отдать всё партнёру, пусть дальше сам делает что хочет. Препятствий и требований выходящий чинить не станет.

Есть сложность - партнёр в другом городе.

Предприятие приняло решение выплатить дивиденды по итогам года. Согласно ст.42 пункт 4 Федерального закона "Об акционерных обществах", срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

ВОПРОС: Уставом общества и решением общего собрания акционеров срок не определен. Предприятие должно:

а) выплачивать дивиденды только в течение 60 дней со дня проведения собрания акционеров;

б) начать выплату дивидендов не позднее 60 дней со дня проведения собрания акционеров и продолжать их выплачивать в течение трех лет.

С благодарностью, Мария.

Заключен партнерский договор межу Партнером (ИП) и Производителем (ООО), согласно договору партнер продает программное обеспечение (ПО) производителя по цене производителя, вознаграждение партнеру за продажу 50% - 80% (получается это как агентское вознаграждение), клиенты за ПО оплачивают на счет партнера, партнер оставляет себе оговоренный % остальное перечисляет производителю.

Фирма партнер на УСН с доходов 6%.

В бюллетене годового общего собрания было предложено утвердить размер дивиденда "ноль рублей". Общее собрание проголосовало против такого решения. Как заставить платить дивиденды, если большинство акционеров проголосовало против дивидендов размером "ноль рублей"?

Форма собственности - ООО. Больше года не ведётся деятельность (сдаётся нулевой баланс). Хочу вывести из состава учредителей партнёра и начать (продолжить) работу. Ну или выйти самому и отдать всё партнёру, пусть дальше сам делает что хочет. Препятствий и требований выходящий чинить не станет.

Есть сложность - партнёр в другом городе.

Я получил ответ, но он меня не совсем удовлетворяет:

В данном случае вы являетесь ДВУМЯ СОСОБСТВЕННИКАМИ данного юридического лица, поэтому имеете законное Право на распоряжение своими долями в Уставном капитале данного ООО!

Исходя из выше изложенного, я рекомендую вам направить вашему партнёру письменное Предложение:-либо о ВЫКУПЕ вашей доли в ООО партнёром!-либо о ПРОДАЖЕ вам доли партнёра в ООО!-либо о ПРОДАЖЕ вашей доли Третьему лицу, получив письменный отказ от партнёра!

Нет, тут в принципе всё понятно. Я даже наверно найду форму письменного предложения где-нибудь в сети... Кстати, его надо нотариально заверять? А как отправлять? А получатель должен ли заверять свой ответ нотариально?

Но вот отправил я предложение, а он его проигнорировал по тем или иным причинам. Что дальше?

Есть ООО, есть два участника (49% и 51%). Готовится устав. Партнер с 51% настаивает, что при выходе партнера выплачивается действительная стоимость доли. Партнер с 49% (мы на его стороне) боится, что действительная стоимость ниже, чем рыночная и хочет получить рыночную стоимость. Так ли это? Стоит настаивать?

"О выплате дивидендов в "ООО" . Решением общего собрания участников была определена сумма выплачиваемых дивидендов, однако, на предприятии имеются финансовые трудности и, основываясь на них, директор отказывает в выплате дивидендов участнику в любой форме выплаты. Как потребовать их выплату, не обращаясь в судебные органы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У партнера есть сайт, который требует доработки, которую может выполнить другой партнер. Каким образом по законодательству регулируется принадлежность сайта определенному лицу, где это закреплено? Как можно обозначить права на сайт второму партнеру?

3. Общее собрание АО приняло решение о выплате дивидендов 15 мая 2014 г. Дивиденды общество выплатило в ноябре 2014 г. Один из акционеров обратился в суд с иском к обществу о взыскании процентов за просрочку выплаты дивидендов по ст. 39 ГК. Представитель АО в суде заявил, что общество просрочки не допустило, т.к. в решении общего собрания был предусмотрен срок выплаты дивидендов до 1 декабря 2004 г.

Я, и мой партнер, являемся собственниками 2-х нежилых помещений (у меня - 45% у партнера _55% доли этих помещений... помещения сдаем в аренду... три года назад партнер взял ипотеку НА 8 ЛЕТ под залог своей доли одного из помещений.. При сделках с недвижимостью, одно помещене имеет обременение (хочу свою долю отдать от одного помещения парнеру, а партнер - свою долю от другого помещения. - МНЕ) , чтобы у каждого по помещению, без долей как по закону можно совершить сделку... .

...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение