Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово
Вопрос №103230

Мне 24 года, закончил ВУЗ, после окончания военной кафедры получил звание офицера запаса, единственный ребенок в семье. Моей маме скоро исполняется 55 лет, но она продолжает работу. Насколько я понимаю я получаю отсрочку по статье 24 пункт б. но вопрос: так ли это, и на офицеров запаса она распространяется? И до какого возраста возможен призыв офицеров запаса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.08.2003, 18:25

Да, как офицер запаса Вы обладаете правом отсрочки по п.б ч.1 ст.24 Закона.

Призыв офицеров запаса осуществляется до достижения ими 27 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Действительно ли после окончания военной кафедры офицера запаса в будущем в правоохранительные органы возьмут рядовым?

Действительно ли после окончания военной кафедры офицера запаса в будущем в правоохранительные органы возьмут рядовым?

P.S. Некоторые говорят, что после 2,5 лет обучения на военной кафедре на офицера запаса на работу в правоохранительные органы (прокуратура, полиция) возьмут на звание выше или офицером. Правда ли это? Или вообще берут на работу со званием обычного рядового (самого низшего звания в соответствующем органе)?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2016, 23:07

Добрый вечер.ЗВание лейтенанта в полиции сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Закончил Вуз в 2015 г (бакалавриат), прошел обучение на военной кафедре, военные сборы, принял присягу, выдали справку об окончании военной кафедры. Как получить звание лейтенанта и военный билет офицера запаса?

Юрист г. Москва
30.07.2015, 23:28

Здравствуйте.

По службе

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Должны ли меня сразу забрать после получения диплома по основной специальности в армию (офицером на 2 года) ?

В этом году я получаю диплом ВУЗа. Во время обучения университета я окончил факультет военного обучения (военную кафедру) и получил воинское звание - лейтенант (офицер запаса). Должны ли меня сразу забрать после получения диплома по основной специальности в армию (офицером на 2 года) ? Я слышал, что забирают не всех. В связи с зтим первый вопрос - как отбирают кандидатов для прохождения военной службы после окончания военной кафедры (зависит ли это от ВУС, прописки или др. факторов) ? И второй вопрос в каких случаях предоставлятся отсрочка после окончания военной кафедры?

Юрист г. Москва
03.02.2004, 10:27

1. Отбор призываемых офицеров запаса происходит в Главном мобилизационном управлении Министерства обороны РФ. Официальных критериев отбора не существует. Согласно указу Президента ежегодно до 2005 года производится призыв 15000 офицеров запаса. Могу сказать, что в первую очередь отбирают специальности, которые не требуют особых затрат в мирное время: ракетные войска и артиллерия, мотострелки. Потом - войска химзащиты, РЭБ и т.д. Призыв офицеров запаса осуществляется круглый год. О том, что Вы будете призваны, можно узнать заранее на кафедре: приказ министра обороны приходит туда, там же можно с ним и ознакомиться. 2. Вопрос об отсрочках и освобождениях от военной службы весьма пространен, поэтому чтобы не загромождать лишний раз виртуальное пространство, посмотрите законы и материалы сами. Ссылки: (http://voenpravo.km.ru/),(http://shy.narod.ru/voenpravo/index.shtml),(http://www.voenkomat.ru/index.php?s=)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
01.03.2005, 14:11

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г.)

"Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ему сейчас 28 лет. Могут ли его призвать в армию?

Мой друг закончил университет. Там он отучился на военной кафедре на штурмана, получил звание офицера запаса. Ему сейчас 28 лет. Могут ли его призвать в армию? И вообще, каков призывной возраст офицеров запаса?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.05.2007, 18:39

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

О воинской обязанности и военной службе

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г.)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ему сейчас 28 лет. Могут ли его призвать в армию?

Мой друг закончил университет. Там он отучился на военной кафедре на штурмана, получил звание офицера запаса. Ему сейчас 28 лет. Могут ли его призвать в армию? И вообще, каков призывной возраст офицеров запаса?

Спасибо.

Юрист г. Нальчик
16.05.2007, 16:30

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли действия военкомата по моему призыву, если я ожидаю присвоении звания?

В этом году окончил военную кафедру (офицер запаса), прошел сборы, принял присягу и сдал итоговую аттестацию о чем есть отметки в приписном свидетельстве и окончил вуз по программе бакалавриата. На военной кафедре требовали поступления в магистратуру, так как согласно постановлению правительства номер 152 от 2008 года, звание офицера запаса присваивается после окончания магистратуры. Я поступил в магистрату, на заочное отделение, теперь военкомат хочет забрать меня в армию по призыву на год, объясняя это тем, что я призывного возраста и ждать окончания магистратуры они не будут, так как я учусь заочно. Правомерны ли действия военкомата по моему призыву, если я ожидаю присвоении звания? И правомерно ли присвоение звания только после окончания магистратуры? (пункт 42 данного постановления гласит: что звание присваивается после окончания учебного заведения и сдачи итоговой аттестации)

Юрист г. Новосибирск
16.09.2016, 20:10

Здравствуйте! апеллируйте именно пунктом 42

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

Мне 27 лет. Могут меня призвать на 2 года лейтенантом?

Я лейтенант запаса (закончил военную кафедру при университете, в ВС не служил). Мне 27 лет. Могут меня призвать на 2 года лейтенантом?

Слышал что призывной возраст для офицеров запаса (после военной кафедры) до 30 лет. Это так?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.03.2003, 10:34

Уважаемый Алексей!

Призыву на военную службу подлежат:

- граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера). (п/п б) пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязаности и военной службе")

=> Единственное, что Вам может отныне грозить - это военные сборы, на которые Вас имеют право призвать не более, чем на 2 месяца за один раз и не более, чем на 12 месяцев - за все время сборов.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Отсрочка от армии при переводе со специалитета на бакалавриат с законченной военной кафедрой

Обучаюсь в ВУЗе на специалитете, закончил военную кафедру, но военный билет ещё не получил, т.к. он выдаётся по окончании обучения. Весной взял академический отпуск. Рассматриваю возможность перевестись на бакалавриат. Знаю, что при переводе между разными уровнями обучения отсрочка спадает. Однако, на военной кафедре мне сообщили, что её прохождение в таком случае всё равно учитывается, и по окончанию бакалавриата мне выдадут военный билет и звание. Хочу узнать - возможно, при наличии пройденной военной кафедры отсрочка всё же сохраняется? Или ошиблись на военной кафедре, сказав, что прохождение военной кафедры учитывается, и я получу военный билет по окончании бакалавриата?

Юрист г. Краснодар
20.07.2022, 17:55

Нет, отсрочки при переходе со специалитета на бакалавриат. Простое сравнение - все одно что после 2 лет ВУЗа пойти в колледж и требовать снова отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Подлежит ли он призыву как офицер запаса в ряды ВС?

Господа юриcты!

Мой сын закончил ВУЗ в 2003 году и военную кафедру при ВУЗе. Имеет звание лейтенанта запаса. Оба его родителя - пенсионеры по возрасту.

Сын - единственный кормилец родителей. Работает механиком на судах торгового флота. Подлежит ли он призыву как офицер запаса в ряды ВС?

Юрист г. Иваново
02.04.2004, 09:28

Вера!

Статья 24 ФЕДЕРАЛЬНОГ ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ гласит 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико - социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;

в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);

ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы;

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;

г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;

д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение