Спор о саде в разводном процессе - как доказать, что имущество было приобретено в браке и предотвратить его продажу?

• г. Нижний Тагил

В браке с мужем мы купили сад.. Хозяйка бабушка написала мужу доверенность, и все документы муж оформлял, в курс дела меня не вводил. Деньги уплатил, но землю не оформил. Сейчас, я подав на раздел имущества, узнаю, что сад он продаёт.И чтобы не получать моего согласия на прдажу он разыскал хозяйку сада и сделку оформили, так, что бывшая владелица продаёт сад новым хозяивам. Сделка должна пройти в конце мая, в это же время у нас назначен суд. Скажите пожалуйста есть ли у меня шансы доказать, что сад куплен в браке, и не дать разрешения на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Поскольку приобретение сада не было надлежащим образом оформлено - это имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Отец дал доверенность на продажу недвижимости моему мужу. Муж продал недвижимость мне. Отец получил деньги. Мало того до продажи написал согласие на продажу недвижимости мужем мне. Сейчас решил оспорить сделку. Возможно ли это? Сделка была в конце 2013 г. После сделки мной и мужем был заключен брачный договор, где он отказался от своих прав на данную недвижимость.

Скажите пожалуйста машину приобрели в браке оформили на мужа, сейчас мы в разводе и он оформил договор купли продажи на мать, должны ли были спросить моего согласия при сделки?

Был садовый участок полученный во время брака. Муж "А" оформил нотариальную доверенность на "Б", без согласия жены. Хотя в доверенности записано, что состоит в браке. Собственником сада по договору купли-продажи становится отец этого "Б", затем он продает сад "В", который сейчас и является собственником. Все это выяснилось после развода. Подан иск о разделе совместно нажитого имущества, с требованием признать договора купли-продажи незаконными, т.к.были отчуждены без нотариального согласия жены. Кого привлекать в качестве 3-хлиц?

Я приобрел квартиру, при продаже квартиры бывшую хозяйку квартиру посредники обманули и денег ей не отдали (сделка оформлялась по доверенности на этих посредников), против посредников возбудили уголовное дело (мошенничество) - сможет ли бывшая хозяйка оспорить сделку с момента как она все узнала прошло уже больше года. Переговоры по покупке квартиры я вел непосредственно с хозяйкой квартиры, по ее просьбе я согласился, чтобы в регистрационной палате от ее имени была ее знакомая которая и оформила сделку, получив деньги за квартиру, но хозяйке эти деньги не донесла. Теперь бывшая хозяйка заявила, что после окончания уголовного дела подаст иск на расторжение сделки. Повторюсь год прошел.

Второе существует решение суда (дело не связанное с излагаемым, но там были озвучены обстоятельства мошенничества против бывшей хозяйки квартиры), по которому в том числе в графе "СУД УСТАНОВИЛ", написано, что я являюсь собственником квартиры, проверив документы опросив свидетелей т.е. как я понимаю суд признал меня собственником и сделка таким образом признана ничтожной уже быть не может? Соответствено срок исковой давности 1 год - может ли он каким-либо образом быть продлен из-за уголовного дела.

Так ли и это и как мне себя вести.

Вопрос такой: купили дачу, продавала нам ее бывшая хозяйка по доверенности, которую оформляла на свою сестру - с ней и проходила сделка. Сейчас ждем свидетельства на собственность. Может ли сейчас бывшая хозяйка дачи отозвать доверенность и признать сделку недействительной?

Бывшая жена моего мужа собирается подать на раздел имущества, у мужа в собственности находится комната-была приобретена до заключения брака, участок земли и машина - во время брака, но участок земли отца, они просто оформили сделку купли-продажи, может ли этот участок стать объектом раздела имущества? И есть ли возможность не делить его?

Находясь с мужем на грани развода мы договорились о разделе имущества обоюдно. Согласно этой договоренности я подписала доверенность на продажу квартиры его матери. После совершения сделки муж отказывается выполнять прежние договоренности по разделу имущества. В результате я остаюсь без жилья. Какие у меня шансы признать договор купли-продажи квартиры недействительным и таким образом отменить сделку для дальнейшего раздела имущества по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была доверенность со стороны мужа на продажу недвижимости женой. Сделка состоялась 15 мая 2014 года, сейчас муж подал иск о признании сделки недействительной, оказалось что также 15 мая 2014 года он отозвал доверенность у нотариуса. Брак прекращен в январе 2016 года. Сделка при этом прошла без проблем, какие у него шансы?

В мае текущего года я приобрел квартиру по ипотечному займу. В квартире был прописан несовершеннолетний сын бывшей хозяйки. Сделка прошла, все соответствующие органы дали добро на эту сделку. Сейчас, по прошествии 3-х месяцев на мой адрес приходят письма (на имя бывшей хозяйки), где сообщается, что, т.к она (бывшая хозяйка) не предоставила сведения о новом месте жительства ее несовершеннолетнего сына, органы опеки подают заявление в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. В связи с этим вопросы:

1. Правомерны ли намерения органов опеки. Если правомерны, то какова процедура разрешения этого дела. Т.е. - что должны предоставить органы опеки в суд для начала процесса.

2. Если бывшую хозяйку не нашли, как они могут утверждать, что ее малолетний сын не имеет п.м.ж.

3. В моей квартире зарегистрирована моя несовершеннолетняя дочь. Является ли это препятствием для признания сделки купли-продажи недействительной.

Кто прав.

У моего мужа есть имущество, половину его он получил от меня по дарственной, вторую половину мы выкупили.

Сейчас продаем, муж на меня оформил доверенность на продажу, сделку провожу я.

Риэлторы и нотариусы говорят, что нужно еще нотариальное согласие на продажу имущества, так как часть приобретена в браке, без нее покупателям откажут в регистрации.

На этот вопрос операторы горячей линии Федеральной службы государственной регистрации по области отвечают, что при наличии доверенности от мужа, раз сделку осуществляю я, мое согласие не требуется, что логично.

Но кто из них прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение