Обязанности и статус налогового нерезидента России - вопросы о валютном резидентстве и содержании счета в иностранном банке

• г. Ростов-на-Дону

Я гражданин РФ, являюсь налоговым НЕрезидентом России. Не нахожусь на территории РФ более чем 7 месяцев в году. Остаюсь ли я ВАЛЮТНЫМ резидентом РФ и обязан ли информировать об открытии счета в иностранном банке? И какие обязательства несу, если валютное резиденство сохраняется?

Ответы на вопрос (2):

понятия " валютного резидента" в России- нет

Обязанность сообщить в налоговую службу об открытии счёте в иностранном банке- несут только налоговые резиденты РФ

Вы- не являетесь резидентом РФ, и вам не нужно никуда ничего сообщать

да вы не обязаны сообщать в налоговую