Если у ООО отсутствует государственная регистрация аренды имущественного комплекса, требуется ли (имеются ли основания)

вопрос №10324
прочитан 24 разa

Уважаемый Сергей Николаевич! До момента государственной регистрации договор аренды предприятия как имущественного комплекса считается незаключенным и недействительным (ч. 1 ст. 165 Гражданского кодекса РФ). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (ст. 167 Гражданского кодекса РФ). Т.е. Вы не являетесь арендатором, пользуетесь имуществом незаконно и не обязаны платить арендную плату, а арендодатель может требовать от Вас освободить занимаемое имущество и не может требовать арендной платы и заключения договора аренды земельного участка.

С другой стороны, если Вы отказываетесь от заключения договора аренды земельного участка, то арендодатель может "расторгнуть" не вступивший в силу договор, потребовав от Вас освободить занимаемое предприятие добровольно или принудительно (через суд). И суд его поддержит, т.к. договор юридически не действует.

Желаю Удачи!

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

1. По общему правилу, единолично. Но любая сторона может заявить ходатайство о рассмотрении спора с участием арбитражных заседателей.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте! п. "Ф" какой статьи? Если Вы счтаете, что правы то оспорьте..


адвокат Петров Дмитрий Николаевич:

Срочно обратиться за реальной помощью адвоката. Виртуальными советами проблему не решишь.


юрист Титова Лариса Валерьевна:

Максим, условия пролонгации договора аренды прописываются в договоре. Почитайте внимательно.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

В данном случае надо написать претензию, просить предоставить заявки, сослаться на нарушение договора. Заказчик обязан следовать договору (ст. 309, 779 ГК РФ).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X