Распределение имущества по завещанию - наследует ли мама половину комнаты или всю комнату, вопросы наследования.

• г. Пермь

Моя бабушка сделала на меня завещание на комнату, но как сказал нотариус что якобы 1/2 доли по закону будет моей маме (дочка бабушки). Так ли это? Или по завещанию вся комната достается мне. Мама на пенсии ей 55 лет.

Ответы на вопрос (3):

Да мама может обжаловать завещание и потребовать обязательную долю как пенсионерка, а может и не обжаловать.

Да, бабушка имеет обязательную долю на основании ст.1147 ГК РФ независимо от завещания.

Оспаривать завещание нет никакой необходимости, мама и так в силу возраста имеет право на обязательную долю в наследстве