Задолженность за ЖКХ - возможно ли не платить за обслуживание и воду при отсутствии ремонта в доме?

• г. Нижний Новгород

Жкх начисляют в платежке 650 р. каждый месяц оплаты за кап. ремонт и обслуживание дома. Квартиру в этом доме я купила 15 лет назад. Есть договор купли продажи. За это время что я живу дома ремонт не разу не делали. Подъезд весь грязный. Двери в подъезде почти нет. жильцы говорят что и раньше не делали. А дому 50 лет. дом восьмиквартирный. Имею ли я право не платить за обслуживание если его нет. договора никакого не заключали. А теперь еще и за воду одн стали брать. Хоть счетчики в квартирах не у всех а общедомового счетчика вобще нет. и можно ли на них подать в суд. заранее благодарна. Посоветуйте.

Ответы на вопрос (3):

кап. ремонт и обслуживание дома - это разные стаьти расходов.

Жкх начисляют в платежке.... договора никакого не заключали...- о каком договоре ведете речь????

можно ли на них подать в суд - Вы всегда имеете право на обращение в суд, но вот с какими требованиями - пока не ясно, т.к. вопрос указан с сумбурной информацией. Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Содержание жилого помещения а не кап ремонт. хоть никто его не обслуживает. 15 лет я выкидываю деньги.у кого тогда просить помощи .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Из Вашего вопроса неясно, какая форма управления Вашим домом. Если это УК, то предъявите претензии УК, попросите копию договора управления многоквартирным домом, перечень услуг, отчет выполненных работ за год. Если Вы сомневаетесь в правильности начисления оплаты ОДН (а без общедомового прибора учета она также начисляется), попросите подробно расписать начисления. Не платить - не выход, т.к. в судебном порядке с Вас эту оплату взыщут вместе с пеней. Доказательством невыполнения работ (ненадлежащего выполнения) являются акты, составленные совместно собственниками и УК (если она есть). Если работы не выполняются, несмотря на жалобы и акты, обращайтесь в ГЖИ.

Спросить
Пожаловаться

Каким законом регулируется, что за тепло нужно платить только по тому счетчику, который подключен к моему подъезду?

Дело в том, что наш дом-3 подъезда, но 2 счетчика: один на 1 й и 2 й подъезды, а второй счетчик на 3 й подъезд.

А тепловики в квитанции за январь начали складывать данные этих двух счетчиков! Хотя раньше не складывали, а каждый счетчик считался отдельно в квитанции.

Просто показания счетчиков тепла, которые УК передавали тепловикам, выходит, что третий подъезд тратит больше тепла, а раскидывается это на все три подъезда! Хотя наш подъезд к их счетчику не имеет никакого отношения, хотя мы и один дом, но 3 й подъезд отдельностоящий.

В нашем доме установлен общедомовой счетчик на холодную воду, водяного крана в доме вне квартиры нет ни на улице, ни в подъезде, ни в подвале. Жильцы дома в подъезде моют полы сами, воду набирают в своей квартире. Некоторые жильцы не передают показания по счетчику, разница общедомового счетчика и индивидуальных счетчиков жильцов заставляют платить всех жильцов согласно площади квартиры.

Два года назад мы поставили счетчик на отопление, платили по счетчику. А с января этого года т.е. 2015 г. у нас стали брать оплату на общих основаниях. Сказали, пока весь дом не поставить счетчики будем платить с общего счетчика. А в нашем доме 120 квартир, половина сдают квартиры. Никогда не поставит весь дом счетчики. Ответьте пожалуйста нам, правильно ли это. Если они не правы то куда нам обращаться. Заранее благодарна.

Моей бабушке в многоквартирном доме (деревянного фонда) поставят общедомовой счетчик электроэнергии на весь дом (т.е. 8 квартир). Пояснили, что плата за электроэнергию будет осуществляться по принципу разделяем на всех поровну и платите.

Теперь в подьезде установят счетчик на весь дом и расходы по нему будут выплачивать жильцы поровну. На сколько я осведомлен в ситуации, то в плату за обслуживание МУНИЦИПАЛЬНОГО И ВЕДОМСТВЕННОГО жилья уже входит плата за освещение подьезда, А с бабули уже берут 20 рублей каждый месяц за оплату освещения. Вопрос такой: в случае установки общедомового счетчика она должна платить по его показаниям или показаниям своего индивидуального счетчика? ТСЖ у них нет! спасибо! КВАРТИРА НЕПРИВАТИЗИРОВАННА!

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

Скажите, должны ли жильцы за свои деньги устанавливать счетчик на отопление всего дома? Дому 40 лет, счетчик стоит огромные деньги, в доме почти все жильцы пенсионеры... сейчас с нас высчитывают в платежке коэффициент, и платить приходится в 2 раза больше. Разве жильцы виноваты что раньше эти счетчики не ставили как сейчас ставят во всех новых домах при строительстве?

Живу в кооперативном доме. На доме установлен счетчик общий. Раньше все платили все по нему. То есть из общего объема рассчитывали на все квартиры (+ от количества проживающих в каждой кв.) Затем многие установили счетчики у себя в квартире. Долгое время платили по ним. В соответствии другие с расчета общего счетчика. Количество, как понимаете, воды (оплаты тоже) для них увеличилось. Теперь на дверях подъезда было вывешено объявление (без подписи) , что мы, те кто установили у себя в кв. счетчики, должны тоже платить за общий счетчик на доме. То есть за свою воду и того парня. Это допустимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос с управляющей компанией, по поводу оплаты за эмоп, управляющая компания на отрез отказывается ставить счетчик на подъезд, что бы принимать оплату по факту, объясняя это тем что они должны все расчеты вести с общего домового счетчика (стоит счётчик на весь дом-10 подъездов-грабительские поборы за моп). Если установка отдельных электросчётчиков на места общего пользования в нашем подъезде технически возможна, если все жильцы подъезда готовы оплатить электрический счетчик и выполнение работ по его установке, и если нет электроснабжения чердаков, тех. этажей и подвалов и нет лифта, как заставить управляющую компанию производить расчёт за эмоп для жителей данного подъезда по счётчику, установленному в подъезде, а не с общего домового счётчика?

В доме 2 подъезда, в каждом счётчики на одн. при расчёте суммируют показания и делят на жильцов всего дома. В одном подъезде не добросовестные неплательщики. Несут ли жильцы нашего подъезда ответственность за другой подъезд, у нас по подъезду всё в порядке, но суммируют показания 2-х общедом. Счётчиков и разницу делят на всех.

Как быть если жко дерет деньги за содержание и ремонт жилья. Ежемесячно по 650 рублей. Ремонт не производился лет пятьдесят. Подъезд ужасный. Дом восьмиквартирный. Дверь на улице на одной петле. Куда уходят деньги. .15 лет назад я купила квартиру в этом доме. 15 лет плачу за это содержание которого нет. кому и за что так и не пойму. Квартира приватизирована. Договор купли продажи. Убираем двор и подъезд сами а платим за содержание в жко. где справедливость. Не хочется просто так отстегивать толстосумам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение