Или заявление в милицию будет достаточным, для того, что бы я уже оказался в очереди вторым по возмещению материального вреда?

• г. Москва

Мною было написано заявление в милиции о привлечении к уголовной отвественности неизвестных мне лиц. (мошенников поймали, моё заявление было вторым, так как обманули еще несколько человек, идет следствие). Уменя есть расписка, что я давал деньги в долг знакомому (на лечение родственника, что оказалось не правдой), а он в свою очередь передавал деньги этим мошенникам, не зная что они преступники. Следствием установлено, что мои деньги передавались мошенникам этим знакомым.

1.Что мне делать с распиской. Подавать иск суд о взыскании сумм долга по договорам займа (расписке).

2. Или заявление в милицию будет достаточным, для того, что бы я уже оказался в очереди вторым по возмещению материального вреда?

3.Если у мошенников найдут что-нибудь в собственности-это будет реализовываться для погашения долгов перед обманутыми людьми?

Ответы на вопрос (2):

Максим, 1. подайте исковое заявление в суд в порядке гражданского судопроизводства к лицу, которому непосредственно передали деньги.

2. в рамках уголовного дела тоже можете пдать исковое зая\вление ( только не говорите, что подали также в гражданском порядке).

3. погашение зависит от желания мошенников. Поэтому советую разговаривать с ними, т.к. заглаживание вреда является смягчающим для них обстоятельством. Удачи.

Вы можете или подавать иск в суд о взыскании по договору займа или же подать гражданский иск в уголовном деле о взыскании ущерба нанесенного преступлением