Положены ли моей маме бесплатные лекарства при бронхиальной астме средней тяжести при отсутствии группы инвалидности?

Читайте также:
Вопрос №10326044

Положены ли моей маме бесплатные лекарства при бронхиальной астме средней тяжести при отсутствии группы инвалидности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
16.04.2016, 22:46

Без инвалидности сейчас лекарства бесплатно не выдают, к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Положена ли ей группа инвалидности или бесплатные лекарства?

Моей матери поставили диагноз: астма, смешанная, средней тяжести, умеренное обострение. Через день приступы, вызываем скорую. Положена ли ей группа инвалидности или бесплатные лекарства?

Юрист г. Волгоград
10.09.2014, 08:19

Обратитесь в поликлинику по месту проживания, ее поставят на льготную очередь на получение лекарств.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли инвалидность при диагнозе бронхиальная астма атопическая, средней тяжести, у ребенка 3,3 г.?

Положена ли инвалидность при диагнозе бронхиальная астма атопическая, средней тяжести, у ребенка 3,3 г.? Её реально оформить или можно получать только бесплатные лекарства?

Адвокат г. Тула
21.01.2020, 20:31

Это решает лечащий врач и медицинская комиссия.

Вам помог ответ?ДаНет

Положена ли ей группа инвалидности или бесплатные лекарства?

Моей матери поставили диагноз: астма, смешанная, средней тяжести, умеренное обострение. Через день приступы, вызываем скорую. Положена ли ей группа инвалидности или бесплатные лекарства? (в поликлинике на льготную очередь ставить не хотят, объясняют тем, что в аптеке таких лекарств, которые ей нужны всё равно нет и не будет)

Юрист г. Рязань
10.09.2014, 14:52

ритерии астмы средней тяжести :

приступы удушья средней тяжести , с нарушением функции внешнего дыхания, 3—4 раза в месяц; ночные приступы до 2—3 раз в неделю; физическая активность ребенка снижена, нарушен сон, физическое развитие не страдает; вне приступа клинико-функциональная ремиссия неполная, длительность ее менее 3 мес, купирование приступа возможно при применении ингаляционных бронхолитиков или парентеральных кортикостероидов, среднесуточная проходимость бронхов — 60—80%, среднесуточная лабильность бронхов — 20—30%; базисное лечение проводится препаратами группы интала, а при их неэффективности - ингаляторными кортикостероидами в средних дозах.

Исходя из вышеизложенного - если по имеющимся в Вашем распоряжении выпискам из стационаров, записям в амбулаторной карте - за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ у больной имеется документально подтвержденная хотя бы СРЕДНЯЯ степень тяжести бронхиальной астмы - то в этом случае - имеются основания для установления ей инвалидности .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.03.2013, 11:12

Классификация профессиональных болезней

Общепринятой классификации профессиональных болезней не существует. Но наибольшее распространение получило их деление по этиологическому принципу. Согласно данной классификации заболевания разделяются на пять групп и вызываются воздействием:

V химических факторов (острые и хронические интоксикации, а также

последствия их воздействия на различные органы и системы);

─────────────────────────────────────────────────────────────────────

V пыли (силикозы, силикатозы, металлокониозы, пневмокониозы

электросварщиков и газорезчиков и т.д.);

─────────────────────────────────────────────────────────────────────

V физических факторов, в том числе:

- шума (снижение слуха, шумовая болезнь);

- электромагнитных излучений и рассеянного лазерного излучения;

- неблагоприятных метеорологических условий (перегрев, облитерирующий

эндартериит, вегетативно-сенситивный полиневрит);

─────────────────────────────────────────────────────────────────────

V перенапряжения, в том числе:

- периферических нервов и мышц (невриты, радикулополиневриты,

вегетосенситивные полиневриты, шейно-плечевые плекситы, миофасциты, а

также координаторные неврозы - писчий спазм, другие профессиональные

дискинезии);

- опорно-двигательного аппарата (хронические тендовагиниты,

стенозирующие лигаментиты, бурситы, эрикондилит плеча, деформирующие

артрозы);

- голосового аппарата (фонастения);

- органа зрения (астенопия и миопия);

─────────────────────────────────────────────────────────────────────

V биологических факторов (туберкулез, бруцеллез, сап, сибирская язва,

дисбактериоз, кандидамикоз кожи и слизистых оболочек, висцеральный

кандидоз и др.).

Вне этой классификации находятся профессиональные аллергические заболевания (конъюнктивит, заболевания верхних дыхательных путей, бронхиальная астма, дерматит, экзема) и онкологические болезни (опухоли кожи, мочевого пузыря, печени, рак верхних дыхательных путей).

Инвалидность при наличии бронхиальной астмы не предусматривается.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? При какой степени тяжести бронхиальной астмы даётся инвалидность?

Сыну в 11 лет установили диагноз: порок сердца, бронхиальная астма атопическая легкой степени, внутричерепное давление. Сейчас сыну 14 лет, астма уже средней степени тяжести, но инвалидности не дают. Говорят: когда будет задыхаться от приступов, тогда будет инвалидность. Законно ли это? При какой степени тяжести бронхиальной астмы даётся инвалидность?

Юрист г. Новосибирск
26.05.2015, 21:17

Здравствуйте! данный вопрос могут решить только медики. Обратитесь на МСЭК. "

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тобольск

Скажите пожалуйста дают ли инвалидность по бронхиальной астме?

Моему ребенку 5 лет в 2012 году поставили диагноз бронхиальную астму средней тяжести. Скажите пожалуйста дают ли инвалидность по бронхиальной астме? И куда обращатся?

Юрист г. Абакан
05.01.2013, 16:41

Только тяжелая астма входит в список, утвержденный Правительством РФ 247, под номером 14. Если вам диагностировали недостаточную функцию кровообращения 2 или 3 степени на фоне тяжелой астмы, то вы получите бессрочную группу инвалидности, с которой не нужно проходить повторные переосвидетельствования. Но даже если недостаточность кровообращения легкая или умеренная, а астматические приступы не дают возможности нормально жить и работать, то требуйте у участкового врача направление на медико-социальную экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на бесплатное лекарства по заболеванию не по моей инвалидности?

Я являюсь инвалидом III группы по заболеванию опорно-двигательного аппарата. В январе 2016 года в областной больнице врач пульмонолог поставил мне диагноз Бронхиальная астма смешенная средней тяжести в фазе обострения ДН I степени Выписала инголятор для дыхания. Но в поликлиннике мне отказали в бесплатных лекарствах, так как я писала отказ от лекарств для опорно-двигательного аппарата и получаю денежную компенсацию. Имею ли я право на бесплатное лекарства по заболеванию не по моей инвалидности?

Юрист г. Тюмень
24.02.2016, 15:29

Если вы отказались от бесплатных лекарств и получаете компенсацию, то отказ распространяется на все препараты, которые вам выписывают.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Архангельск
09.12.2017, 23:32

Астматикам выдается лекарство бесплатно. Если у ребенка инвалидности нет, то больше никаких льгот нет.

У Вас с инвалидностью 2 группы льготы на оплату жилья и ком. услуг, а также взносов на кап. ремонт (компенсация 50%), а также набор социальных услуг. Смотрите Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной социальной помощи".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2017, 23:34

Медицинские Дети-инвалиды в медицинской сфере имеют право на получение определенных льгот, а именно бесплатное получение: выписанных лечащим врачом медицинских препаратов; протезно-ортопедических приборов; вело и кресло-колясок; ежегодного санаторно-курортного лечения; дополнительной путевки одному из родителей, который сопровождает ребенка инвалида.

Социальные Социальные льготы для детей-инвалидов мало отличаются от взрослых. Они также имеют право: на получение социальных выплат; бесплатный проезд, медикаменты; первоочередное получение жилья; скидки на оплату коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
09.12.2017, 23:40

Больные астмой ставятся на учет и им предоставляют льготные медицинские препараты, Вы, как инвалид можете пользоваться рядом льгот, по пенсионному законодательству-соцпакет, в т.ч. компенсацию на содержание иждивенца-ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Диканька
Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
02.06.2020, 17:15

Обратитесь к лечащему врачу, чтобы направил на МСЕК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Долгопрудный
23.06.2015, 09:54

Само по себе - нет льгот у астматиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение